Новости

Ирина Абсолямова: Не люблю, когда говорят, что я воспитываю выдающихся спортсменов

26/08/2016
Кандидат педагогических наук, кандидат в мастера спорта СССР, судья международной категории Ирина Абсолямова
Кандидат педагогических наук, кандидат в мастера спорта СССР, судья международной категории Ирина Абсолямова

«Я привыкла относить себя к совершенно обычным людям, простым преподавателям. Не считаю себя какой-то особенной!» — говорит Ирина Абсолямова.

Кандидат педагогических наук, кандидат в мастера спорта СССР, судья международной категории, автор более 60 публикаций по теории и методике обучения фигурному катанию очень скромно отзывается о своих достижениях. Между тем, за ее плечами годы усердных тренировок, работа преподавателем-тренером, судейство и воспитание олимпийских чемпионов.

Родилась Ирина Васильевна в 1941 году в обычной семье рабочих. Ее и трех сестер воспитывались достаточно строго. Наверно, именно поэтому все они выросли трудолюбивыми и ответственными. Окончив Институт культуры и спорта в Москве, по распределению она должна была отправиться на практику в Челябинск, но директор стадиона «Торпедо» Зинаида Бычкова помогла ей остаться в родном городе.

«Я навсегда останусь благодарна этой золотой женщине! Я знаю, как ей было нелегко бороться за меня, но у нее получилось! Переезжать в другой город, не входило в мои планы. Почему, отучившись в Москве, я должна была куда-то уезжать? Наверно, благодаря ей все сложилось, как сложилось», — вспоминает Ирина Васильевна.

В начале карьеры она работала тренером при стадионе «Торпедо», после чего вернулась в свой родной институт, где и началась ее преподавательская деятельность, которая продолжается сегодня.

«Я знаю большое количество олимпийских чемпионов в фигурном катании лично, но самое большое впечатление на меня произвели Елена Водорезова и Аделина Сотникова. Таких спортсменов не так много в нашем виде, да и в любом другом», — рассказывает Ирина Васильевна.

Началось все с того, что она судила одни из Олимпийских игр, где Елена Водорезова была самой юной участницей.

«Меня, конечно, покорили ее огромные прыжки и юный возраст», — вспоминает тренер.

Проводя временные параллели, Ирина Васильевна отметила одну закономерность, что именно Водорезова воспитала и подготовила еще одну самую молодую олимпийскую чемпионку. Аделина Сотникова достойно представила нашу страну на Играх в Сочи и стала одной из самых юных победительниц.

«Аделина невероятная! Это видно по глазам, движениям, выступлениям и интервью. Очень молоденькая и трудолюбивая, и очень похожа на своего тренера. Она вызвала у меня полный восторг!», — делится впечатлениями Ирина Васильевна.

С Аделиной они часто встречаются в повседневной жизни. Уже два года Сотникова учится в Институте культуры и спорта на заочном отделении.

«Всегда помогаю Аделине, консультирую ее по всем вопросам, касающимся учебы и спорта. Она благодарный ученик. Всегда выслушает, и видно, что ей интересно. Честно признаться, я чаще общаюсь с ее мамой. Но так всегда бывает с успешными спортсменами, чей телефон постоянно выключен в связи с тренировками, интервью и выступлениями», — смеется Ирина Васильевна.

Тренер была приятно удивлена, что ее имя и фамилия очень часто упоминается на просторах Интернета. Постоянная работа на кафедре выматывает, поэтому приходя домой, она не стремится проверить почту, социальные сети, а уж тем более новостные ленты.

Ирина Васильевна имеет почетный знак «За заслуги в развитии физической культуры и спорта», медаль Лесгафта «За заслуги в спортивной науке и образовании», является заслуженным профессором РГУФКСМиТ. Однако отличительной ее чертой является скромность, преданность своему делу и невероятная вера в наших спортсменов.

Екатерина Антохина

Олимпийские игры в городе Инсбрук 1964 год
Олимпийские игры в городе Инсбрук 1964 год
С коллегами и студентами института культуры
С коллегами и студентами института культуры
Работа судьей в Швейцарии
Работа судьей в Швейцарии
Начало профессиональной деятельности
Начало профессиональной деятельности

Метки: , ,

Выбор редактора