Новости

О правильном прохождении собеседования жители Москворечья-Сабурова могут узнать в центре занятости населения

19/08/2016
Начальник отдела профориентации, соцадаптации и психологической поддержки центра занятости населения ЮЗАО Сергей Гавреев
Начальник отдела профориентации, соцадаптации и психологической поддержки ГКУ ЦЗН  Сергей Гавреев

Не все знают о том, что государственный центр занятости населения помимо помощи в поиске работы выполняет еще одну важную функцию. Заключается она в социальной адаптации граждан, оказавшихся в новых реалиях, которые диктует рынок труда. В центрах занятости есть специальный отдел, занимающийся этими вопросами.

Основные проблемы, с которыми сталкивается человек при поиске работы, можно разделить на два типа. Внешние – востребованность профессии, уровень зарплат и т.д. К внутренним можно отнести – заниженную или завышенную самооценку, недостаточную мотивацию или же недостаточную квалификацию работника.

«Задача психолога службы занятости в первую очередь выслушать человека, дать ему возможность рассказать о своих проблемах. Далее специалист дает конкретные рекомендации, например, отредактировать резюме. Если проблема субъективного характера, то специалист сначала изучает ее, находит причины и работает по ее устранению», — рассказал начальник отдела профориентации, соцадаптации и психологической поддержки центра занятости населения Сергей Гавреев.

По его словам, в социальный отдел москвичи обращаются по разным вопросам и проблемам.

«Например, неуверенность в себе является частым поводом для обращений к психологам центра занятости. Человек может быть прекрасным специалистом, но преподнести это на собеседовании не хватает внутренней силы, соответственно сотрудник отдела должен помочь преодолеть нерешительность. Есть специфические запросы относительно коррекции каких-то черт личности или проработки переживаний из жизни. Наши сотрудники полностью сохраняют профессиональную тайну при работе с такими людьми», — подчеркнул Гавреев.

Одним из обязательных этапов услуги по социальной адаптации является деловая игра на успешное прохождение собеседования. Каждый участник тренинга представляет себя на месте соискателя и проходит интервью со специалистом центра занятости, играющего роль рекрутера.

«В ходе беседы выявляются все ошибки, которые допускает человек при реальном собеседовании, после чего эти моменты прорабатываются психологом и впоследствии соискатель, если следует всем указаниям, достаточно легко находит работу», — отметил Гавреев.

Он уточнил, что на собеседованиях, прежде всего, оцениваются психологические качества человека, а потом только профессиональные навыки.

«Первичный отбор соискатели проходят на стадии, когда работодатель просматривает их резюме. Если человек не подходит по профессиональным требованиям, то его не пригласят на собеседование. Кандидаты, которых пригласили на интервью, в основном подходят к предъявляемым требованиям, и остается соотнести психологические качества человека с возможностью выполнения должностных обязанностей. Если мы говорим о менеджере по продажам, хороший работник данной сферы должен иметь отличные коммуникативные навыки, уметь выявлять потребности клиента», — пояснил Сергей Гавреев.

«Чтобы соответствовать требованиям к предполагаемой вакансии, нужно сначала проанализировать какие условия предъявляет работодатель, и соотнести свои профессиональные знания и навыки. Помимо этого человек должен, основываясь на своем потенциале, взвесить и понять, что он может дополнительно получить в процессе той или иной работы», — отметила депутат муниципального округа Москворечье-Сабурово Наталья Заусаева.

Она также добавила, что непосредственно на собеседовании надо рассказывать о себе как можно больше, в том числе об имеющемся потенциале.

«Работодатель, выявив, что кандидат умеет найти творческий подход к решению рабочего вопроса, обязательно обратит на это внимание и это оценит», — подчеркнула Заусаева.

 

Для справки

Центр занятости населения ЮАО находится по адресу: ул. 5-я Кожуховская, д. 8, корп. 2 (станция метро «Автозаводская»). Телефон для справок: 8 (495) 675-82-28.

 

Сергей Субботин, видео автора 

 

Метки: , ,

Выбор редактора