Новости

В новом учебном году школьникам на уроках ОБЖ расскажут о безопасном поведении на железнодорожном транспорте

19/08/2016
В рамках него с учениками обсудят проблему зацепинга
В рамках него с учениками обсудят проблему зацепинга

В новом учебном году в школьную программу ОБЖ будет включен раздел по безопасному поведению на железнодорожном транспорте. В рамках него с учениками обсудят проблему зацепинга. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в столице Татьяна Потяева.

Нововведение прокомментировал депутат муниципального округа Москворечье-Сабурово Владимир Куимов.

«С появлением нового раздела по безопасному поведению на железнодорожном транспорте надо рассказывать об опасности зацепинга. К сожалению, статистика показывает рост числа погибших молодых людей, заинтересовавшихся этим опасным занятием», — заявил депутат.

Он отметил, что необходимо как можно больше рассказывать подросткам об опасностях такого увлечения, чтобы они понимали, что это опасный поступок, несущий угрозу жизни.

В настоящее время наказание за действия зацеперов предусмотрено ст. 11.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Нарушителям грозит штраф в размере 100 руб. Если он не достиг возраста привлечения к административной ответственности (16 лет), то к ней могут быть привлечены родители или его законные представители, в этом случае размер штрафа – от 100 до 500 руб.

Метки: , , ,

Выбор редактора