Новости

Собянин: Благоустройство Нового Арбата — один из самых сложный проектов «Моей улицы»

18/08/2016
Москва, мэр Москвы, Сергей Собянин
Новый Арбат станет площадкой проведения городских фестивалей и ярмарок — мэр Москвы Сергей Собянин

В Москве была комплексно благоустроена улица Новый Арбат. Осмотр итогов выполненных работ осмотрел лично мэр Москвы Сергей Собянин. В инспектирования мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что теперь на улице можно будет проводить крупные городские мероприятия и фестивали.

«Первый фестиваль «Снова в школу» стартует на следующей неделе», — прокомментировал мэр Москвы Сергей Собянин.

Отметим, что особое внимание было уделено озеленению улицы. Количество зеленых насаждений увеличилось в два с половиной раза, что значительно улучшило внешний вид магистрали. Ранее улица была перегружена ларьками и палатками, теперь незаконные постройки были снесены, а на их месте появились новые деревья, были расширены тротуары и упорядочены парковки.

По информации пресс-службы мэра и правительства столицы, благоустройство улицы Новый Арбат на участке от Арбатского тоннеля до Садового кольца протяженностью 1,2 километра проводится с мая по август 2016 года.

Проект благоустройства поддержали 88 процентов, принявших участие в специальном голосовании на проекте «Активный гражданин». В настоящее время большая часть капитальных работ завершена. Строительные ограждения убраны, восстановлено свободное движение автомобильного транспорта. В оставшееся до окончания работ время строителям предстоит завершить благоустройство отдельных участков улицы. Высадка новых деревьев и кустарников пройдет в ноябре, что обеспечит максимальную приживаемость зеленых насаждений.

Реализованная концепция благоустройства Нового Арбата учитывает исторические особенности улицы: «южная сторона» Нового Арбата является прогулочной – здесь большое количество магазинов, кафе. Однако в 1990-х годах часть тротуара была отдана под организацию парковки, что существенно сократило пространство для пешеходов; «северная сторона» Нового Арбата застроена жилыми домами, здесь меньше магазинов и других общественных зданий. Соответственно, для южной и северной сторон улицы были применены разные архитектурно-планировочные решения.

В рамках благоустройства на 12 дворовых терри­ториях, прилегающих к Новому Арбату, выполняются работы по созданию комфортной среды для отдыха местных жителей.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора