Новости

Собянин: В Сколково будет создан Международный медицинский кластер

15/08/2016
Сергей Собянин сообщил о строительстве медицинского кластера
Сергей Собянин сообщил о строительстве медицинского кластера

Мэр Москвы Сергей Собянин заложил капсулу на месте будущего медицинского кластера в «Сколково». В ближайшие 10-15 лет на территории в 57,6 га будет построено до 15 клиник мирового уровня, работающих на самом современном оборудовании с привлечением иностранных врачей, использованием зарубежных медицинских техник и лекарственных препаратов. Создание кластера даст дополнительные возможности гражданам России получать медицинские услуги, а врачам – доступ к лучшим мировым методикам лечения.

Как отметил мэр Москвы Сергей Собянин, создание кластера – важнейший проект российского здравоохранения. «Москва очень многое делает для его развития: строительство поликлиник, оснащение современным оборудованием,  помощь в виде соответствующих льгот частным инвесторам, которые приходят в здравоохранение. И у нас определилось еще одно направление здравоохранения в Москве — это медицинский кластер», — сообщил Сергей Собянин.

Первым строящимся объектом в Сколково станет диагностический корпус площадью 13 тыс кв м, завершить который планируется к концу 2017 года. Проект диагностического центра разработан с учетом опыта работы мировых онкологических центров. Основной специализацией центра будет проведение индивидуальных углубленных обследований состояния здоровья пациентов. Для этого диагностический центр оснастят оборудованием с самыми высокими показателями точности и эффективности диагностики (МРТ, КТ, маммограф, рентген-аппарат, экспресс-лаборатория, эндоскопическое оборудование). Медицинский персонал больницы составит 133 человека, включая 38 врачей и 29 человек среднего и младшего медперсонала.

Решение о создании Международного медицинского кластера было принято Госдумой в июне 2015 г. Клиники на базе кластера будут специализироваться на наиболее распространенных и тяжелых заболеваниях: онкологии, кардиологии, ортопедии, травматологии и неврологии. Помимо лечебных и диагностических клиник, в рамках кластера планируется построить образовательно-медицинский центр, онкологический центр и помещения для офисов исследовательских компаний.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , ,

Выбор редактора