Новости

Собянин: Курчатовский институт станет самым крупным технопарком Москвы

11/08/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин: Курчатовский институт будет преобразован в технопарк
Мэр Москвы Сергей Собянин: Курчатовский институт будет преобразован в технопарк

Мэр Москвы Сергей Собянин приехал сегодня с визитом в Курчатовский институт в северо-западной части города.
«Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» на сегодняшний день является крупнейшим предприятием России под эгидой правительства Москвы. Недавно мы приняли решение создать на его базе очередной технопарк. В результате этого здесь появятся компании, специализирующиеся на реализации уникальных систем», — заявил Сергей Собянин.
По мнению мэра Москвы, с самого открытия предприятие являлось важным для существования нашей страны. Сергей Собянин также напомнил, что центр носит имя выдающегося советского физика Игоря Курчатова, «отца» советской атомной бомбы.

Курчатовский институт был основан в 1943 году и сегодня является ведущим научно-исследовательским центром России, специализирующимся на исследованиях и разработках в области естественных и технических наук. Также, Курчатовский институт определен одним из основных исполнителей подготовки «дорожной карты» развития ядерной медицины в России. Численность сотрудников научно-исследовательского центра составляет более пяти тысяч человек. Центр коллективного пользования оборудованием, созданный в стенах научно-исследовательского учреждения, располагает уникальными научными комплексами и лабораториями в области медицинских доклинических исследований, радиомедицины, электрофизики, энергетики, нано-, био-, нейро-, информационных и когнитивных наук и технологий.
В частности, это:
— комплекс синхротронно-нейтронных исследований;
— центр молекулярной и клеточной биологии;
— ядерно-медицинский центр;
— комплекс по изготовлению высокотемпературных проводников и токо­несущих элементов.
Предоставление научно-исследовательского центра «Курчатовский институт» статуса технопарка позволит ему воспользоваться пакетом налоговых льгот, снижающим налоговую нагрузку по региональным налогам на 25 процентов. Среди этих льгот:
— снижение ставки налога на прибыль, зачисляемой в городской бюджет, с 18% до 13,5%;
— «нулевая» ставка налога на недвижимое имущество;
— снижение арендной платы за землю до 0,01% от кадастровой стоимости, т.е. также фактически до нуля.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора