Новости

Собянин: Краснопресненская и Шелепихинская набережные соединятся

08/08/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин: Краснопресненская набережная заблагоухает через 5 лет
Мэр Москвы Сергей Собянин: Краснопресненская набережная заблагоухает через 5 лет

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин совершил объезд реконструируемой Краснопресненской набережной.
«В течение ближайших пяти лет мы соединим Краснопресненскую и Шелепихинскую набережную в единое прогулочное пространство. Кроме того, здесь будет заново построено около десяти километров территории и осуществлена реновация бывших промышленных зон по обоим берегам Москвы-реки», — сообщил Сергей Собянин.
Мэр Москвы также уточнил масштабы предполагаемых работ.
«Здесь появится многополосная дорожная часть, парковочные места, стоянки для автобусов и такси, заездные карманы и остановки для общественного транспорта», — добавил Сергей Собянин.

Будущая набережная будет иметь проезжую часть с 4-6 полосами для движения. Крайние правые полосы будут предназначены для общественного транспорта. Планируется создание парковочных мест, стоянок для автобусов и такси, остановочных пунктов общественного транспорта.
Завершить работы по строительству новой городской набережной от Краснопресненской набережной до ул. Шеногина планируется в 2019 г. Длина новой набережной составит 2,8 км.
Кроме того в рамках программы «Моя улица» осенью 2016 г. планируется начать благоустройство участка Краснопресненской набережной от Смоленской набережной до «Москва-Сити» протяженностью 2,3 км. Окончание работ намечено на август 2017 г. Планируется создание дополнительного пространства для пешеходов и велосипедистов за счет сужения полос для движения до 3,25 м (кроме выделенной полосы для общественного транспорта, ширина которой составит 3,5-3,75 м).
Напротив парка «Красная Пресня» планируется создать крупную рекреационную зону у воды, использовав для этого специальную деревянную платформу. Вдоль проезжей части будет организовано 296 парковочных мест для стоянки автомобилей.
В рамках благоустройства будет высажено более 140 деревьев и 1 тыс. кустарников, разбито 17,7 га газонов. На тротуарах будут размещены 12 информационных стендов с точками доступа к сети Wi-Fi.
Всего вдоль русла Москвы-реки в черте города будет создано порядка 40 современных общественных пространств.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора