Новости

Педиатр Александр Атапин: У меня сомнений не было, что стану врачом

04/08/2016
Лучший педиатр Москвы - Александр Атапин
Лучший педиатр Москвы — Александр Атапин

Подведены итоги голосования на портале «Активный гражданин». По мнению жителей столицы, лучшим педиатром стал Александр Атапин.

Чтобы попасть на интервью к участковому врачу детской поликлиники №12 приходится постоять в очереди: у Александра Алексеевича обычный приёмный день, в кабинете – маленькие пациенты. Улыбчивого доктора дети не боятся, а даже наоборот – тянутся к нему. К тому же, обстановка в кабинете располагает – на стенах весёлые аппликации, игрушки на полках. Но больница есть больница, и пациенты сюда приходят отнюдь не для игры.

«Работы много на участке, это же «линия фронта», понимаете. Приходишь утром и не знаешь, чем день закончится. Сейчас многие тяжелее болеют, с осложнениями, вирусы другие, которые дают осложнения и течение болезни другое. Всё поменялось, жизнь идет, и мы тоже меняемся – вместе с вирусами», — рассказывает Александр Атапин.

Участковым педиатром он работает вот уже 30 лет. 27 из них – в поликлинике №12. Первые три года своей практики, как и положено выпускнику медицинского вуза, отработал по распределению в подмосковном селе Шишкин Лес. Говорит, именно там происходило становление врача.

«Когда ты один – больше самостоятельных решений, посоветоваться не с кем. У нас фельдшером была женщина пожилая. Говорит мне: «Сходи в соседнюю деревню, там ребёнка надо посмотреть». Они там одни в той деревне. И тропинка туда одна – через лес. Дала мне валенки. И вот я шёл через этот лес и вспоминал рассказы Вересаева, Булгакова», — вспоминает Александр Атапин.

Решение стать врачом пришло к Александру Алексеевичу внезапно, во время службы в армии. До этого юноша не мог определиться, чем хочется заниматься в жизни.

«Перед окончанием службы в армии вдруг понял – хочу стать врачом. У меня сомнений никаких не было, и после армии сразу подал документы», — отмечает врач.

То, что с выбором профессии доктор не прогадал, подтверждают его многочисленные пациенты. Согласитесь, редко когда визит к врачу вызывает у нас положительные эмоции, особенно когда болеют дети. Но Александру Алексеевичу удаётся найти подход не только к юным пациентам, но и к их родителям. Ведь когда болеет ребёнок – так или иначе, страдает вся семья. И взрослые не скупятся на комплименты врачу. Об этом говорят многочисленные отзывы в интернете:

gosporyanev: «Александр Алексеевич Атапин самый лучший врач-педиатр в мире!!! Добрейший, отзывчивый человек! А самое главное это высочайший профессионализм!!! Спасибо огромное!!!»

Anastasia: «Только этому врачу и доверяю своих детей. Вылечил страшный дерматит у моего ребенка, когда уже никакие гормональные мази и больницы не помогали».

Победа в голосовании «Лучший участковый врач детской поликлиники» стала для Александра Атапина приятной неожиданностью. На все вопросы о «внезапно свалившейся славе» доктор только скромно улыбается и говорит: «Гордиться некогда. Два часа дня, пора бежать на вызовы!».

Дарья Куцыгина

Метки: , ,

Выбор редактора