Новости

Собянин: Новая Кожуховская линия разгрузит фиолетовую ветку метро

01/08/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин: Строительство метро "Нижегородская" идет активными темпами
Мэр Москвы Сергей Собянин: Строительство метро «Нижегородская» идет активными темпами

Мэр Москвы Сергей Собянин проверил сегодня возведение станции метро на территории Юго-Восточного округа.
«Скоро здесь, на Нижегородской улице Москвы, появится сразу две станции метрополитена: третий пересадочный контур и радиальное направление метро от «Авиамоторной» до «Некрасовки». Помимо этого, здесь пересекаются Московское центральное кольцо и радиальная ветвь железной дороги до Нижнего Новгорода», — заявил Сергей Собянин.
По словам мэра Москвы, в связи со сосредоточением различных транспортных потоков в одном месте, здесь будет построен ТПУ.
«Новый узел будет перевозить до 125 тысяч человек ежечасно», — подчеркнул Сергей Собянин.

ТПУ «Рязанская» будет расположен в районе пересечения Рязанского проспекта с Московским Центральным кольцом, частично в границах промзон «Серп и Молот» и «Карачарово». Кроме четырех транспортных объектов, в составе ТПУ будет построен подземный паркинг для личных автомобилей, и обустроены удобные пешеходные связи. Коммерческая составляющая ТПУ будет включать офисно-гостиничный центр и торговые комплексы.
Новая Кожуховская линия метро пройдёт от станции «Авиамоторная» на шоссе Энтузиастов до станции «Нижегородская улица» в начале Рязанского проспекта – далее вдоль Рязанского проспекта за Московской кольцевой автомобильной дороги в районы Жулебино, Косино-Ухтомский и Некрасовка.
Строительство линии началось в 2012 году, ее протяжённость составляет 17,2 километров с девятью станциями:
— «Авиамоторная» (пересадочная с одноимённой станицей Калининской линии),
— «Нижегородская улица» (пересадочная на станцию строящегося Третьего пересадочного контура),
— «Стахановская», «Окская улица», «Юго-Восточная», «Косино» (пересадочная со станцией «Лермонтовский проспект» Таганско-Краснопресненской линии)»,
— «Улица Дмитриевского», «Лухмановская» и «Некрасовка».
Обслуживать поезда Кожуховской линии будет новое электродепо «Руднево».
Особенностью Кожуховской линии станет прокладка части тоннелей с помощью одного тоннелепроходческого щита большого диаметра. В этом случае поезда обоих направлений будут ходить в одном тоннеле вместо привычных двух.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора