Новости

Услуга присвоения адресов объектам недвижимости и земельным участкам в Москве станет бесплатной

29/07/2016
Дмитрий Николаевич  Тетушкин на пресс-конференции
Дмитрий Николаевич Тетушкин на пресс-конференции

Собственники не только московских зданий, но и помещений в них смогут получить уникальный адрес для объекта недвижимости, подав заявление в электронном виде через портал государственных услуг. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель руководителя Департамента городского имущества Москвы Дмитрий Тетушкин.

«До конца текущего года услуга присвоения адреса будет переведена в электронную форму. Технологически мы готовы к этому, сейчас система проходит тестирование», – отметил Тетушкин.

Услуги адресации перешли к Департаменту городского имущества еще в феврале. За это время ведомство присвоило адреса трем тысячам объектам недвижимости. Более половины из них относятся к капитальному строительству, остальные — земельные участки. Адрес оформляется за 17 рабочих дней (раньше заявление рассматривалось в течение 45). Плата, ранее составлявшая 15 тысяч рублей, также отменена – услуга присвоения адреса стала бесплатной.

По словам Тетушкина, с начала года в ведомство поступило около 3,5 тысяч заявлений на присвоение адресов. А количество оказанных государственных услуг превысило 21 тысячу.

«Сейчас 80% заявителей – это пользователи портала государственных услуг. Электронная форма взаимодействия значительно увеличивает скорость и эффективность работы с обращениями», – подчеркнул Тетушкин.

Метки: , , ,

Выбор редактора