Новости

Собянин поздравил москвичей с 60-летием «Лужников»

22/07/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин на торжественной закладке капсулы в основание бассейна «Лужники»
Мэр Москвы Сергей Собянин на торжественной закладке капсулы в основание бассейна «Лужники»

Сегодня  находясь на осмотре работ по реконструкции «Лужников», мэр города Сергей Собянин поздравил москвичей с  60-летием главного спорт-комплекса Москвы.

Реконструкция «Лужников»  проводится в рамках Чемпионата Мира. Он пройдет в 11 российских городах в 2018 г. По словам мэр Москвы Сергея Собянина, подготовки к Чемпионату  на территории Олимпийского комплекса «Лужники» предусматривает  строительство и реконструкцию целого ряда сооружений.  Также запланирована  благоустроить более 70% территории стадиона.

Помимо этого Собянин отметил, что  в рамках реконструкции  на территории «Лужников» планируется улучшить качество инфраструктуры для занятий спортом  и активного отдыха.

Напомним, что Центральный стадион Москвы «Лужники» был открыт  в 1956 г. Ранее комплекс   включал в себя 2 спортивные арены, Дворец спорта, плавательный бассейн и ряд спортивных площадок.  Все эти сооружения давали возможность проводить тренировки и соревнования по различным видам спорта.

С момента основания  «Лужники» стали главным спортивным сооружением страны, где наряду с занятием массовым спортом проходили крупные международные турниры. В 1980 году «Лужники» были главной ареной Олимпийских игр в Москве.

Первые строительные работы по реконструкции начали проводиться  в 2013. В основе архитектурной концепции   лежит создание современной футбольной арены, соответствующей мировым стандартам и требованиям ФИФА.  При этом было принято решение сохранить   исторический фасад стадиона как одного из символов городской архитектуры и отечественного спорта.

Планируется  увеличить  количество мест на стадионе с 78 тыс. до 81 тыс.  А также будет увеличено количество основных входов на стадион.

Будет выполнено зонирование трибун  с учётом потребностей и особенностей всех категорий зрителей.  Планируется создать  VIP-трибуна, зону гостевого обслуживания, отдельную зону для СМИ, а также выделят  300 мест для маломобильных зрителей. Кроме того, на трибунах будет оборудованы корпоративные ложи  повышенной комфортности.

Окончание строительства запланировано на 2018 г.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора