Новости

Собянин: Смертность на дорогах Москвы снижена вдвое за 10 лет

20/07/2016
Сергей Собянин: смертность в ДТП на дорогах Москвы снижена вдвое за 10 лет
Сергей Собянин: смертность в ДТП на дорогах Москвы снижена вдвое за 10 лет

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что за 10 лет количество человеческих жертв на дорогах снизилось вдвое.  Сергей Собянин также отметил, что за полгода в Москве число жертв уменьшилось на 17%, что можно считать положительным итогом.

Помимо этого мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что  одной из основных задач правительства остается обеспечение быстрого и безопасного транспортного обеспечения столицы.

Также отмечалось, что сейчас в Москве одним из самых безопасных способов передвижения является метрополитен. Руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Максим Ликсутов сообщил, что Московское метро на данный момент занимает лидирующую позицию в мире.

Отмечалось, что на 1 млн. вагоно- километров  пробега приходится лишь 2 сбоя в движении. Для сравнения в метро Парижа на 1 млн. вагоно-км пробега приходится 21 сбой, в Лондоне – 22 сбоя, в Мадриде – 29 сбоев, в Нью-Йорке – 112 сбоев.

Однако Максим Ликсутов также заметил, что одним из важнейших факторов борьбы с аварийностью и повышения  уровня безопасности на транспорте являются качественные изменения в работе общественного транспорта.

В связи с этим, для безопасности граждан проводится полная замена подвижного состава.  В первом полугодие 2016 года выпустили уже 80 новых вагонов.  И еще 136 вагонов будет поставлено до конца этого года.

Также с 1 июня 2016 г. введен новый график движения.  Увеличено количество поездов,  как в часы пик, так и в дневное время.  Это позволило существенно увеличить количество мест для перевозки пассажиров. Примерно на  119 тыс. в сутки.

Напомним, что в Москве идет активное развитие метрополитена.  На сегодняшний день закончена реконструкция вестибюля станции «Проспек мира». Теперь его пропускная способность увеличена более чем на 30% . На Сокольнической линии были введены в эксплуатация две новые станции «Румянцево» и «Саларьево».  С момента открытия данными станциями воспользовались уже  более  4 млн. пассажиров.

Также 2 июля этого года  было запущено тестовое движение по Московскому Центральному кольцу (МЦК, бывшее МКЖД). Всего на МЦК будет 31 станция, из них 17 будут иметь пересадку на другие линии метро.  14 пересадок начнут работать уже в 2016г.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора