Новости

В Москворечье-Сабурове выполнен план по весеннему призыву

18/07/2016
Даниловский военный комиссариат
Даниловский военный комиссариат

Очередной весенний призыв завершился в России. 15 июля стал последним днем кампании, и сейчас можно подвести ее итоги. Подробнее об этом рассказал начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу Объединенного военного комиссариата по Даниловскому району ЮАО Александр Скрипник

«Особенность весенней призывной кампании этого года в том, что этим летом состоялся первый выпуск студентов прошедших военную кафедру, где готовили рядовых и сержантов запасов. Причем оказалось, что желающих получить указанные звания в стенах вуза большое количество. В последние три года военные кафедры готовят не только офицеров, но и на рядовых и сержантов запаса. У них упрощенная программа. По окончанию университета им присвоится воинское звание рядовой, сержант или лейтенант и они не идут на срочную службу», — отметил Александр Скрипник.

Он также добавил, что при поступлении на военную кафедру, готовящую офицеров, идет очень серьезный отбор, там как минимум более требовательный отбор в рамках медицинской комиссии.

«Распределением студентов на определенную подготовку с дальнейшим присвоением звания офицера, рядового или сержанта занимается непосредственно военная кафедра. После медицинского освидетельствования ее внутренняя комиссия устраивает внутренний конкурс, учитывая состояние здоровья, успеваемость и другую характеристику юноши. Вполне возможно оценивает лидерские качества, так как офицер несет ответственность за личный состав. Конкурсный профотбор нужен, потому что количество желающих пройти военную кафедру очень большое», — добавил Скрипник.

Как правило, обучение в вузе длится пять лет. Со второго курса студентов отбирают на военную кафедру. Следующие три года они проходят по программе военную подготовку. Каждый учебный курс оканчивается месячными сборами, а в конце четвертого ребята вместе с начальником военной кафедры выезжают на три месяца в войсковые части для стажировки по своему профилю.

«На военной кафедре изучают практические навыки. Если их готовят, например, на танкистов значит стажировка в танковой части. Также они в свободное время от занятий занимаются еще по отдельным программам. В конце обучения студент уже выходит с дипломом о высшем образовании и получает военный билет», — подчеркнул Александр Скрипник.

В 2007 году был последний призыв лейтенантов, окончивших военную кафедру. Теперь такие выпускники могут попасть в армию только по собственному желанию, заключив контракт с Министерством обороны на два года.

В районе Москворечье-Сабурово план этой призывной кампании выполнен. В Вооруженные силы призвали 35 человек. Подробнее об этом рассказал глава муниципального округа, председатель местной комиссии Михаил Вирин.

«Тем, кто не проходил срочную службу, не имея на то законных оснований, вместо военного билета выдается соответствующая справка. В дальнейшем это может стать отказом в приеме на госслужбу, в правоохранительные органы и другие силовые структуры. Также и в коммерческие компании, если там завышенные требования к соискателям, так как уклонение от армии показывает некоторое отношение человека к своим обязанностям и дисциплине», — пояснил Вирин.

В эту весеннюю призывную кампанию было и нововведение. Юношам на городском сборном пункте выдавали наборы для личной гигиены, сим-карты и банковскую карту, на которую будут перечислять денежное довольствие.

Стоит добавить, что со следующего года учащиеся среднего профессионального образования наравне со студентами вузов получат отсрочку от армии на весь срок обучения.

«Я поддерживаю принятый закон, и считаю, что сделали правильно. Дело в том, что при еще действующем законе призывная комиссия старается учитывать интересы призывника учащегося в ссузе. Призывная кампания длится до 15 июля и, как правило, учащиеся в конце июня заканчивают обучение. Военкомат дает возможность призывникам защитить диплом и получить специальность. Здесь отношение уже давно доброжелательное к тем, кто учится», — подчеркнул Вирин.

 

Сергей Субботин

Метки: , ,

Выбор редактора