Новости

Собянин: В системе ЕМИАС зарегистрировались 75% москвичей

15/07/2016
Собянин: в Москве системой ЕМИАС пользуются порядка 9 млн горожан
Собянин: в Москве системой ЕМИАС пользуются порядка 9 млн горожан

По словам мэра города Москвы Сергея Собянина никогда ранее городская информационная система не охватывала такое большое количество участников.

На данный момент системой ЕМИАС сейчас пользуется порядка 75% москвичей. Особенно распространена электронная запись на прием ко врачу. Также Собянин сообщил, что данная система позволила наладить работу медицинских учреждений Москвы.  Врачи могут контролировать поток пациентов, а их ежедневно через систему проходит около 500 тыс.

Также мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что развитие ЕМИАС будет продолжаться. И данная система планирует охватить все сферы деятельности медицинских учреждений Москвы.

Создание Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС) началось в 2011г. Главной целью данного проекта является совершенствование городского медицинского обслуживания. На данный момент к системе ЕМИАС подключены все поликлиники города. 15 специалистов проекта, с медицинским, техническим и юридическим образованием, регулярно следят за данными системы. В ситуации не соблюдения требуемых норм, специалисты выезжают непосредственно в поликлинику, для оказания необходимой помощи.

Система ЕМИАС позволила значительно упростить получение необходимой медицинской консультации. В данном сервисе сейчас работают несколько полезных программ. Это общегородской сервис управления потоками пациентов (СУПП), с помощью которого осуществляется электронная запись. Опция льготного лекарственное обеспечение (ЛЛО). Автоматизирована система получения листка нетрудоспособности (ЛН). Улучшенная система электронных медицинская карта (ЭМК). Централизованный лабораторный сервис (ЦЛС), где оформляются назначения на исследования. Прикрепление к любой поликлинике через портал госуслуг Москвы.
Система ЕМИАС не собирается останавливаться на достигнутых результатах. В ближайшем будущем программа будет развиваться по ряду направлений. Планируется подключить к системе учреждения Скорой помощи, больниц и травмпунктов. Изменения коснуться и медицинских карт. В дальнейшем их полностью переведут в электронный вид. И в будущем планируется объединить ЕМИАС с другими информационными медицинскими системами, например ОМС или системой хранения рентгеновских и топографических снимков (ЕРИС).

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора