Новости

14-й веткой метро станет Московское центральное кольцо

08/07/2016
Тестовое движение электричек по МКЖД
Тестовое движение электричек по МКЖД

Московское центральное кольцо (МКЖД) признали полноценной линией метро. Её обозначат на всех схемах метрополитена, рассказал заместитель начальника столичной подземки по стратегическому развитию и инвестициям Роман Латыпов.

«На картах метро Московское центральное кольцо отмечено как строящаяся линия метро. Мы уже в августе начнём менять схемы на новые, где это кольцо будет обозначено как 14-я линия метро», — отметил Латыпов.

Сейчас идёт обкатка поездов и отрабатывается технология 12-минутного интервала. Составы должны проехать в общей сложности более 600 тысяч километров без пассажиров. Сегодня на линии эксплуатируется 14 поездов.

В будущем пассажиров по Московскому центральному кольцу будут перевозить более 100 пар «Ласточек». Интервал движения в часы пик не превысит шести минут. В поезде предусмотрены система климат-контроля, три двери, широкие проходы и места для маломобильных горожан, велосипедистов и родителей с колясками, а также туалеты. Оплатить проезд можно будет билетами метрополитена, а пересадка с центрального кольца на метро будет бесплатной в течение полутора часов с момента первой валидации билета. Также будут действовать все виды столичных льгот.

31 станция Московского центрального кольца свяжет метро, железную дорогу и наземный общественный транспорт. Точная дата запуска ветки пока не определена.

«Сейчас дату запуска мы уточняем, при этом полная техническая готовность к запуску будет к 1 сентября», — уточнил Латыпов.

Фото: агентство новостей «Москва»

Метки: , ,

Выбор редактора