Новости

Собянин поддержал идею создания в Москве Общественного штаба по наблюдению за выборами

06/07/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин: Штаб должен быть сформирован до конца июля
Мэр Москвы Сергей Собянин: Штаб должен быть сформирован до конца июля

Сегодня под председательством мэра Москвы Сергея Собянина прошло заседание президиума столичного правительства.
«Я считаю удачной идею Общественной палаты Москвы о создании штаба по наблюдению за процессом выборов. Он должен быть сформирован до конца этого месяца, а руководителем станет главный редактор «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов», — рассказал Сергей Собянин.
Также мэр Москвы поделился этой новостью со своими многочисленными подписчиками в социальной сети «ВКонтакте».
«При подозрении на нарушение на место будет отправляться выездная группа проверки, которая будет разбирать конфликтную ситуацию, вплоть до повторного подсчета голосов», — заверил Сергей Собянин.

Присутствовавший на заседании председатель Общественной палаты Москвы, бизнесмен Константин Ремчуков рассказал об истории создания штабов.
«Первый раз общественный штаб по наблюдению за выборами в Москве был создан по инициативе Общественной палаты в 2013 году. Его возглавил Алексей Венедиктов. Это были выборы мэра Москвы. Выборы были конкурентными, с участием Алексея Навального. И этот штаб с большим количеством волонтеров и наблюдателей позволил обеспечить достоверность результатов и легитимность победы, в данном случае Сергея Собянина. Второй раз штаб был создан на выборах в Мосгордуму уже в 2014 году и работал слаженно. Нареканий по выборам в Мосгордуму практически не было. Поэтому решили эту традицию продолжить.

Я как председатель палаты и Венедиктов как председатель Комиссии по гражданскому обществу обратились к мэру Сергею Собянину с просьбой выделить деньги. Мы понимаем, что середина года и в бюджете не было запланировано финансирование. Тем не менее, власти Москвы понимают, что столица является примером города, где выборы проходят максимально прозрачно, а все спорные случаи могут рассматриваться при предъявлении видеофиксации. И радостная весть – сегодня на заседании Правительства нашу просьбу поддержали, и на каждом избирательном участке будут установлены видеокамеры, а бюджетные деньги пойдут на пуско-наладочные работы, то есть дополнительное финансирование», — подытожил Ремчуков.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора