Новости

Москва стала лидером среди семи наиболее динамично развивающихся мегаполисов мира

30/06/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин выступил на урбанистическом форуме
Мэр Москвы Сергей Собянин выступил на урбанистическом форуме

Мэр Москвы Сергей Собянин выступил сегодня на открытии московского урбанистического форума в «Манеже».
«Впервые Москва стала лидером среди всех развивающихся мегаполисов мира. Столица опередила Сан-Паулу, Мехико, Пекин, Стамбул и другие большие города, являющиеся финансовыми и коммерческими городами своей страны», — отметил Сергей Собянин.
По словам мэра Москвы, интерес к столичному региону со стороны инвесторов изо всех стран является огромным.
«Город быстро развивается, поэтому здесь имеется множество площадок для архитекторов и дизайнеров, которые стремятся воплотить свои идеи в жизнь», — уточнил Сергей Собянин.

Московский урбанистический форум, ставший традиционным и знаковым событием для специалистов со всего мира, примет своих гостей уже шестой год подряд. Он стал одной из отправных точек, обеспечивших урбанистический прорыв Москвы последних лет. Главная цель форума – выработать единую позицию в отношении приоритетов городского развития с экспертным сообществом и главами крупнейших компаний. В 2016 году форум сделает акцент на быстрорастущих мегаполисах и технологиях их динамичного развития.
Москва в очередной раз соберёт на одной площадке признанных мировых экспертов в области урбанистики, градостроительства, архитектуры и смежных дисциплинах, а также представителей органов власти, бизнес-структур, инвесторов, девелоперов. Свое участие подтвердили около 9000 человек. Среди них-мэры и представители властей разных городов мира (Берлин, Лондон, Барселона, Нью-Йорк, Тель-Авив, Рига, Пекин, Осло, Будапешт и др.), известные архитекторы и урбанисты (Антонио Бельведере, Каталин Галлас, Кенго Кума, Петр Лоренц, Энтони Таусенд, Хьюго Примус), представители международных компаний – руководители, инженеры, разработчики.
В этом году поменяется формат сессий – форум уходит от формата длинных пленарных заседаний и круглых столов и трансформирует их в более короткие и одновременно более живые 45-минутные выступления. За счет этих изменений в нынешнем году планируется проведение порядка 70 различных сессий, что позволит расширить спектр рассматриваемых на форуме вопросов. Если в прошлые годы форум в основном проходил в виде панельных дискуссий, то сейчас приоритет отдан формату «мозговых штурмов».

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора