Новости

О работе комиссии по делам несовершеннолетних в Москворечье-Сабурове жителям района рассказали на встрече с главой управы (фото, видео)

16/06/2016

В актовом зале управы района Москворечье-Сабурово 15 июня состоялась ежемесячная встреча с жителями, которую провел глава Роман Заковыркин.
На ней обсудили работу комиссии по делам несовершеннолетних и местных предприятий потребительского рынка и услуг.

С докладом по первому вопросу выступил советник комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП) Элеонора Виговская. Она рассказала об итогах работы за пять месяцев 2016 года. Так, приоритетными направлениями комиссии является взаимодействие с местным отделом МВД, опорными пунктами охраны порядка, учреждениями социальной защиты, здравоохранения и образования. Помимо этого ведется совместная работа с инспекторами групп по делам несовершеннолетним и участковыми уполномоченными полиции.

«В целях профилактики правонарушений на территории нашего района комиссией за указанный период было проведено 11 заседаний, которые проходят по графику, не реже двух раз в месяц. На прошедших заседаниях всего рассмотрели 101 вопрос. В результате составлено 20 административных протоколов, из них 2 – на несовершеннолетних за курение и употребление алкоголя и 18 – на законных представителей детей из-за ненадлежащего исполнения родительских обязанностей», — отметила Виговская.

Она также добавила, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось количество несовершеннолетних лиц, привлеченных за административные правонарушения.

«За употребление спиртных напитков, курения, а также за пропуски занятий на учет комиссии было поставлено 9 несовершеннолетних. Стоит отметить, что если ребенок не исправляется, то по достижению им 11 лет, комиссия имеет право обратиться в суд о направлении несовершеннолетнего в спецшколу ?Шанс?», — уточнила Виговская.

Также она отметила положительную динамику. За вышеуказанный период с учета комиссии снято 8 родителей.

«На данный момент в комиссии состоит по разным основаниям 14 несовершеннолетних и 17 родителей, которые являются законными представителями 19 детей. То есть под контролем сейчас находятся 33 ребенка», — рассказала Виговская.

Чтобы выявить случаи семейного неблагополучия, члены комиссии совершают выездные проверки по квартирам и смотрят на жилищно-бытовые условия, в которых находятся дети.

Особое внимание уделяют профилактике наркомании. Поэтому в состав комиссии входит представитель наркодиспансера №6 Лариса Бурлакова, а также медицинский психолог этого же учреждения Станислав Афанасьев. Он проводит в школах района профилактические лекции и беседы с показом видеоматериалов.

«Школьники слушают такие лекции внимательно и с интересом, включаются в диалог и задают вопросы», — подчеркнула Виговская.

Кроме того, члены комиссии проводят проверки магазинов с целью выявления фактов продажи алкоголя и табака несовершеннолетним.

«За 5 месяцев этого года совместно с участковыми и инспекторами группы подразделения по делам несовершеннолетних было проведено 13 проверок, по итогам которых оштрафовано за несанкционированную продажу 5 предприятий торговли», — уточнила Виговская.

После жителям рассказали о работе предприятий потребительского рынка и услуг на территории района.

В завершение все пришедшие могли задать свои вопросы главе управы Роману Заковыркину.

Сергей Субботин

 

Метки: , , ,

Выбор редактора