Новости

Получатели социальной помощи в столице смогут сами приобретать необходимую технику

15/06/2016
У получателей адресной соцпомощи в Москве появится возможность самостоятельно приобретать необходимую технику
У получателей адресной соцпомощи в Москве появится возможность самостоятельно приобретать необходимую технику

Правительство Москвы приняло постановление, значительно расширяющее категории граждан, которые имеют право на получение адресной социальной помощи в виде товаров длительного пользования с применением электронного сертификата.

«Я давал поручение расширить возможности покупки вещей для групп, которым оказываем адресную социальную помощь через электронные социальные карты, — таким образом, чтобы они сами могли покупать и выбирать эти вещи, а не мы им навязывать и выдавать это в натуральной форме. Этот сервис показал свою актуальность, и целый ряд категорий уже опробовали электронные сервисы получения услуг, идёт расширение этого перечня и категорий», — отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

С 1 августа горожане смогут самостоятельно выбрать и купить необходимую им технику, оплатив её электронным сертификатом, выданным органами соцзащиты. Кроме ветеранов Великой Отечественной войны, их получат нуждающиеся граждане пожилого возраста, инвалиды и семьи с детьми.

«Эта форма очень удобна москвичам, так как она даёт им возможность индивидуально для себя подбирать ту или иную модель: по габаритам, по модификациям. И ещё раз говорю, она поддержана москвичами, при этом мы всё-таки сохраняем натуральные виды помощи для тех людей, которые отказываются от сертификатов», — заявил глава Департамента труда и социальной защиты населения столицы Владимир Петросян.

Добавим, что ежегодно в Москве около 61 тысячи нуждающихся жителей получают материальную (денежную) адресную социальную помощь.

«Льготами в Москве пользуются более четырёх с половиной миллионов населения. Это почти третья часть москвичей», — уточнил Петросян.

Метки: , ,

Выбор редактора