Новости

Очередное заседание Совета депутатов прошло в муниципальном округе Москворечье-Сабурово

26/05/2016
Очередное заседание провел глава муниципального округа Михаил Вирин
Очередное заседание провел глава муниципального округа Михаил Вирин

Депутаты муниципального округа Москворечье-Сабурово вновь собрались для обсуждения вопросов местного самоуправления. Очередное заседание Совета прошло во вторник, 24 мая.

В рамках повестки дня народным избранникам удалось рассмотреть более 10 вопросов, часть которых уже обсуждались ранее на собраниях профильных парламентских комиссий, в том числе — по развитию территории муниципального округа. Например, вопрос о согласовании изменений в схеме размещения нестационарных торговых объектов. Речь идет об открытии нового торгового павильона со специализацией «Цветы» по адресу: улица Кантемировская, владение 12. Предполагается, что киоск площадью 20 кв. м будет работать круглогодично. Как и на заседании комиссии, депутаты поддержали установку нового торгового объекта, подчеркнув то, что поблизости с данным районом действительно нет ни одного магазина, где можно приобрести живые цветы.

Еще один вопрос повестки дня, который предварительно бурно обсуждался депутатами на комиссии по развитию, стало согласование проекта межевания территории квартала, ограниченного Каширским шоссе, проектируемым проездом 439 и северной границей жилого массива. Напомним, что неделей ранее муниципальные парламентарии выработали ряд предложений по необходимым изменениям проекта актуализации участка, разработанных совместно с жителями микрорайона Сабурово, по территории которого пройдет межевание. Замечания касаются, прежде всего, сохранения исторических границ квартала и включение в них некоторых общественных объектов. Перечень предложений планируется направить в Департамент имущества Москвы и профильную окружную комиссию.

Ряд вопросов, рассмотренных депутатами, касался бюджета муниципального округа. А именно исполнения доходной и расходной части местной казны за прошлый год, а также за первый квартал текущего года. В ходе обсуждения было отмечено, что по бюджету за первый отчетный период аппаратом Совета депутатов были проведены публичные слушания, на которых местные жители могли ознакомиться с пунктами трат, а также объемом поступлений финансирования в казну. Что касается информации об исполнении бюджета за первые три месяца 2016 года, народные избранники сочли необходимым еще раз обсудить этот вопрос на профильной комиссии по финансам Совета депутатов муниципального округа.

Блок тем, рассмотренных на заседании, был посвящен реализации некоторых мероприятий по противодействию коррупции в сфере местного самоуправления. Например, были утверждены порядки для лиц, замещающих муниципальные должности, для сообщения о возникновении конфликта интересов или о получении ценных подарков в ходе протокольных мероприятий, служебных командировок. Модельные проекты по действию представителей местного самоуправления в вышеперечисленных случаях были утверждены в конце апреля на заседании президиума Совета муниципальных образований Москвы. Тогда выработали ряд рекомендаций депутатам муниципальных округов столицы для использования в работе на местах.

Кроме того, в рамках заседания были названы победители конкурса на право заключения договоров на реализацию социальных программ по организации досуговой, социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением на территории Москворечья-Сабурова, находящихся в собственности Москвы. Двумя организациями, выигравшими конкурс и получившими право заключить договор на безвозмездной основе, стали некоммерческое партнерство «Оздоровительный центр «Клуб 33» и столичное отделение общероссийской общественной организации инвалидов «Новые возможности».

Ольга Полешко

Метки: ,

Выбор редактора