Новости

Власти Москвы поддержали предложение ЕР обеспечить жильем инвалидов-колясочников

25/05/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин: Принято решение о предоставлении жилья инвалидам-колясочникам
Мэр Москвы Сергей Собянин: Принято решение о предоставлении жилья инвалидам-колясочникам

Вчера мэр Москвы Сергей Собянин провел традиционное заседание президиума городского правительства.
«Власти Москвы одобряют предложение представителей «Единой России» о предоставлении инвалидам-колясочникам отдельной жилой площади. Ранее в нашем законодательстве имелись ряд ограничений, но теперь они сняты для последующей приватизации этих квартир», — заявил Сергей Собянин.
Мэр Москвы добавил, что квартира инвалидов-колясочников должна располагаться в подходящем для этого месте жилого дома.
«Жилье для таких граждан должно находиться на первом этаже и иметь все для полноценной жизни. Причем квартиры будут предоставляться неподалеку от места жительства», — уточнил Сергей Собянин.

Вопрос о необходимости скорейшего обеспечения инвалидов-колясочников специализированными квартирами обсуждался на Московском городском форуме «За равные права и равные возможности», который партия «Единая Россия» провела 12 апреля 2016 года.

Участники форума отмечали, что по действующему порядку инвалиды-колясочники, состоящие на жилищном учете, обеспечиваются специализированным жильем вне очереди по договору безвозмездного пользования со снятием с жилищного учета, либо по договору социального найма, но в порядке общей очереди.

Данные ограничения являются нерациональными для города и дискомфортными для семей инвалидов-колясочников, так как в случае заключения договора безвозмездного пользования они лишаются права на приватизацию.

В настоящее время на жилищном учете в Москве стоят порядка 200 инвалидов-колясочников. При этом в собственности города Москвы имеется достаточное количество свободных квартир для полного удовлетворения их потребностей в специализированном жилье.

В связи с этим участники форума «За равные права и равные возможности» направили мэру Москвы Сергею Собянину обращение об изменении действующего порядка, предложив передавать специализированные квартиры инвалидами-колясочникам по договорам социального найма.

Постановление правительства Москвы «Об организации предоставления отдельным категориям граждан жилых помещений из жилищного фонда города Москвы» решает эту проблему.

В течение 2016 года семьи инвалидов-колясочников, стоящие на жилищном учёте, будут обеспечены специализированными квартирами по договорам социального найма.

Инвалиды-колясочники, отказавшиеся от данного варианта, не лишаются права на улучшение жилищных условий в порядке общей очереди.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора