Новости

Собянин отметил достижения учащихся московских школ на Всероссийской олимпиаде

24/05/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин: Участвовать в Олимпиадах стало модно
Мэр Москвы Сергей Собянин: Участвовать в Олимпиадах стало модно

Мэр Москвы Сергей Собянин встретился сегодня с победителями Олимпиады школьников.

«Помимо участия ребят из образовательных комплексов Москвы во Всероссийской школьной Олимпиаде, в ближайшее время мы намерены организовать и провести на территории города подобный турнир международного уровня. Ориентировочно он состоится в сентябре», — сказал Сергей Собянин.

По словам мэра Москвы, участие столичных школьников в соревновании подтверждает развитие всей системы городского образования в целом.

«Ежегодно в Олимпиаде участвует все большее количество москвичей. Это является доказательством развития системы образования», — пояснил Сергей Собянин.

Всероссийская олимпиада школьников является крупнейшим в России интеллектуальным соревнованием учащихся школ, которое проводится в четыре этапа (школьный, муниципальный, региональный и заключительный) по 24 предметам: математика, русский язык, иностранный язык (английский, немецкий, француз­ский, испанский, китайский, итальянский), информатика и ИКТ, физика, химия, биология, экология, география, астрономия, литература, история, общество­знание, экономика, право, искусство (мировая художественная культура), физическая культура, технология, основы безопасности жизнедеятельности.
Наряду с единым государственным экзаменом, результаты Всероссийской олимпиады являются важнейшим независимым показателем качества образования в конкретной школе, муниципальном образовании и субъекте Федерации в целом. Московские школьники традиционно успешно выступают на Всероссийской олимпиаде, однако 2015/2016 учебный стал для них рекордным сразу по нескольким показателям. Прежде всего, рекордно выросла массовость и популярность олимпиадного движения.
Школьный этап Всероссийской олимпиады прошел во всех школах города. В ходе муниципального этапа, который в Москве проводится на уровне межрайонных советов директоров, школьники выполнили более 225 тысяч работ. Для сравнения, на муниципальном этапе Всероссийской олимпиады в 2014/2015 учебном году было написано 186 тысяч работ. А в 2009/2010 учебном году, до начала современного этапа модернизации столичного образования, число работ составляло всего 92 тысячи.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора