Новости

Сергей Собянин принял участие в церемонии открытия Чемпионата мира по пятиборью

23/05/2016
60-й Чемпионат мира по пятиборью открыл мэр Москвы Сергей Собянин
60-й Чемпионат мира по пятиборью открыл мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл сегодня юбилейный Чемпионат мира по пятиборью.
«Все чаще и чаще Москва становится спортивной столицей России. Только вчера в городе завершился Чемпионат мира по хоккею, а уже сегодня мы открываем Чемпионат мира по современному пятиборью, который представлен в 60 различных дисциплинах», — отметил Сергей Собянин.
По словам мэра Москвы, на территории столичного региона имеются все возможности для подготовки спортсменов.
«Сегодня в городе располагаются тиры, манежи, бассейны и множество других учреждений для подготовки молодежи к крупным турнирам», — сообщил Сергей Собянин.

Современное пятиборье (пентатлон) – вид спорта из класса спортивных многоборий, в котором участники соревнуются в пяти дисциплинах: плавании, фехтовании, конкуре, беге и стрельбе. Последние два вида объединены в одну дисциплину – комбайн, где спортсмен во время кросса на дистанции 3 200 метров стреляет на четырех огневых рубежах. Соревнования проводятся в один день. Выступление в каждой дисциплине оценивается определённой суммой баллов.

В заключительном виде программы (комбайне) спортсмены стартуют по системе гандикапа. Лидер стартует первым, за ним, через соответствующее время на дистанцию уходит спортсмен, занимающий после трех видов программы второе место. Например, если занимающий второе место спортсмен отстаёт от лидера на пять очков, то он стартует через пять секунд после него. Тот, кто проигрывает 60 очков, уйдёт на дистанцию комбайна через минуту после лидера. Победителем турнира становится спортсмен, который первым пересек линию финиша.

Чемпионаты мира по современному пятиборью проходят ежегодно. Предыдущий Чемпионат состоялся в 2015 году в Берлине. Сборная России завоевала четыре серебряные медали (седьмое место в командном зачете). Москва в пятый раз принимает Чемпионат мира по современному пятиборью (ранее – в 1961, 1974, 2004 и 2011 годах). Все соревнования пройдут в спортивном комплексе «Олимпийский», расположенном в Центральном административном округе столицы. Турнир является предолимпийским. Здесь будут разыграны основные лицензии на участие в летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора