Новости

На благо города: портал «Активный гражданин» празднует второй день рождения

20/05/2016
Услышан каждый: более 1,3 млн москвичей за два года стали участниками проекта «Активный гражданин»
Услышан каждый: более 1,3 млн москвичей за два года стали участниками проекта «Активный гражданин»

21 мая портал «Активный гражданин» в честь своего двухлетия организует масштабный праздник. В субботу на главных площадках Москвы всех зарегистрированных пользователей и новых участников проекта ожидают подарки и приятные сюрпризы. Завершится «Активный день» концертом звезд на ВДНХ.

Программа празднования

В 43 точках в 15 парках Москвы пользователи проекта смогут бесплатно взять на прокат велосипеды, ролики, тандемы, самокаты, электромопеды и сегвеи. Также организуют 20 мастер-классов по йоге, 20 тренировок на развитие силы, выносливости и скорости, 4 зарядки и 4 автограф-сессии с олимпийскими чемпионами, 4 тренировки по сайклингу. На ВДНХ можно будет принять участие в командных играх по мини-футболу, волейболу и баскетболу, впрочем, интересно проведут время и любители пинг-понга, шахмат и танцев.

Участников проекта ждут в 12-ти кинотеатрах сети «Московского кино» и киноклубе «Эльдар», где состоится показ российских фильмов: «Первая мировая война. WW1» и «Герой».

26 экскурсий с городским экскурсионным бюро музея Москвы пройдут по интересным столичным маршрутам. Также активные горожане и их дети смогут бесплатно посетить зоопарк. Количество участников этих мероприятий ограничено, поэтому билеты будут доступны для обмена в «Магазине поощрений» проекта. Специально в честь дня рождения правило «1000 баллов» будет отменено, и своими бонусами смогут воспользоваться в том числе и все присоединившиеся.

В скверах ВДНХ состоится большой пикник для «активных граждан». На полянах за павильонами «Культура» и «Карелия» москвичей ждут разноцветные кресла-мешки и площадки для активного отдыха. Здесь можно отдохнуть, перекусить и воспользоваться спортивным инвентарем для игр: бадминтон, фрисби, волейбол.

Вечером с 17 до 22 часов для участников проекта «Активный гражданин» и горожан состоится праздничный концерт на площади Дружбы народов на ВДНХ. На нем выступят группы «Ума Турман», «Фрукты», «Каста», Kvatro, IOWA и Максим Леонидов.

Узнать подробную программу праздника можно на сайте «Активного гражданина» или в мобильном приложении проекта.

2 успешных года

Приложение «Активный гражданин» запустили в мае 2014 года по поручению мэра Москвы Сергея Семеновича Собянина. Жители принимают участие в электронных голосованиях, тем самым влияя на решения властей.

«Проект реально помогает управлять городом, позволяет на практике повышать управленческую эффективность. Мы теперь имеем возможность более детально изучать мнения москвичей и на основании этого принимать более взвешенные и правильные управленческие решения», — отметил Сергей Собянин.

«Главный залог успеха ?Активного гражданина?, его уникальность – это интерактивность на системной основе. Например, после голосования мы вывешиваем анонимную базу голосов, где каждый пользователь по своему специальному коду, доступному только ему, может проверить, есть ли он в этой базе голосования, и как учтен его голос. Такого аналога прозрачности тоже нет. Но если кто-то расскажет, что у них есть что-то похожее, мы с удовольствием пообщаемся, обменяемся опытом», — подчеркнула куратор проекта «Активный гражданин» Елена Шинкарук.

За время существования проекта провели более 1 700 голосований, по результатам которых реализованы свыше 850 решений москвичей. Таким образом, жители столицы сделали тысячи подарков любимому городу: десятки благоустроенных улиц, новые возможности для досуга и отдыха, по-настоящему зеленые дворы и парки, удобные транспортные маршруты и сервисы.

«Активные граждане» ЮАО

За 2 года на портале «Активный гражданин» множество голосований прошло в различных районах Южного административного округа. В среднем в каждом из них приняли участие от 500 до 2,5 тысяч человек.

Жители ЮАО выбирали программы проведения различных праздников в местных культурных и досуговых центрах, определяли новые адреса для проведения работ по благоустройству детских и спортивных площадок. Высказывали свое мнение о том, какие бы новые рубрики хотели читать в районной газете, где нужно залить каток, организовать место для выгула собак и т.д.

К примеру, за два года существования проекта для жителей района Москворечье-Сабурово было проведено три голосования. С их помощью они выбрали программу молодежных турниров для включения ее в общую программу соревнований, помогли благоустроить дворовую территорию в микрорайоне Сабурово и высказались за создание исторической рубрики на сайте электронной газеты. Всего в голосованиях приняли участие более 5500 жителей района.

Метки: ,

Выбор редактора