Новости

Летняя детская оздоровительная кампания стартует в Москворечье-Сабурове (фото, видео)

19/05/2016

В среду, 18 мая, в актовом зале управы района Москворечье-Сабурово состоялась ежемесячная встреча с населением, которую провел глава Роман Заковыркин. В ходе мероприятия члены Совета депутатов муниципального округа, ГБУ «Жилищник», а также некоторых других организаций смогли задать интересующие их вопросы представителям исполнительной власти.

Одной из наиболее значимых тем, затронутых на встрече, стала предстоящая организация летнего отдыха детей и подростков, проживающих в Москворечье-Сабурове. Оздоровительная кампания в этом году организуется в соответствии с постановлением правительства Москвы, а куратором по этому вопросу выступает Департамент культуры столицы.

Как было отмечено в ходе встречи, бронирование путевок на бесплатный летний отдых детей стартовало на городском портале госуслуг с 26 марта. Оформить путевку для ребенка можно будет до 10 июля. Причем, некоторые категории граждан имеют право получить ее на льготных условиях. На это могут рассчитывать: дети-сироты; дети с ограниченными возможностями здоровья; дети, оставшиеся без попечения родителей; пострадавшие от террористических актов и жертвы вооруженных национальных конфликтов; дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию; дети из малообеспеченных семей; дети из семей беженцев или переселенцев, инвалидов или погибших при исполнении служебного долга. Такая возможность предоставляется 1 раз в год. При этом возраст ребенка должен быть от 7 до 15 лет включительно. Исключение делается только для детей-инвалидов, для которых предусмотрен совместный отдых со своими родителями. Им они также предоставляются не чаще 1 раза в год.

Участникам встречи рассказали, как можно получить путевку, оплаченную за счет средств бюджета Москвы. Для этого родителю или законному представителю ребенка нужно зарегистрироваться на портале госуслуг, подать через сайт заявление в электронном виде. После чего документ будет рассматривать подрядчик, который будет организовывать отдых детей этим летом, – «Мосгортур». Через портал также можно получить и компенсацию за самостоятельно приобретенную путевку. Частичный возврат денежных средств гарантируют москвичам, которые являются получателями ежемесячного пособия на ребенка. Сумма составит 50% от стоимости, но не превысит 5 тысяч рублей.

Только приемные и патронажные семьи, принявшие на воспитание трех и более детей, могут рассчитывать на 100% компенсацию затрат на самостоятельное приобретение путевок в детские оздоровительные учреждения. Семьи с несколькими детьми при организации летнего отдыха могут также получить дополнительные платные путевки. Бронь на них оформляются на имя второго родителя, или бабушку с дедушкой по телефону: 8 (495) 795-13-10.

Дети, которые не поедут на каникулы в оздоровительные учреждения, могут посещать летние городские лагеря. На территории Москворечья-Сабурова подобный будет организован в филиале средней школы №922 по адресу: улица Кантемировская, дом 1А. Записаться в этот лагерь могут все желающие через городской портал государственных услуг.

Ольга Полешко

Метки: , ,

Выбор редактора