Новости

Собянин: Количество летних кафе в Москве выросло на четверть

17/05/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин заявил об увеличении количества сезонных кафе
Мэр Москвы Сергей Собянин заявил об увеличении количества сезонных кафе

Мэр Москвы Сергей Собянин провел сегодня заседание президиума правительства столицы.
«Власти Москвы традиционно уделяют много внимания развитию торговли на улицах, поэтому в этом году для летних кафе мы разработали единые правила размещения. В свою очередь, административные барьеры для получения необходимых разрешений были значительно упрощены», — сказал Сергей Собянин.
По словам мэра Москвы, в 2016 году на улицах города вырастет число уличных кафе.
«В текущем году количество летних точек питания вырастет на четверть. Всего же за последнюю пятилетку в столице стало в полтора раза больше кафе и ресторанов», — добавил Сергей Собянин.

Весной 2016 года в Москве отрылось более 2 тысяч летних кафе (веранд) – на 25 процентов больше, чем в 2015 году и в 1,5 раза больше, чем до 2012 году (порядка 1,3 тысяч летних кафе). В целях дальнейшего увеличения числа летних кафе и повышения комфорта обслуживания посетителей постановление вносит ряд изменений в правила размещения, обустройства и эксплуатации сезонных кафе.
В частности, постановление предусматривает возможность использо­вания нового формата компактного сезонного кафе, непосредственно прилегающего или расположенного на фасадах зданий, в том числе между выступающими архитектурными элементами зданий (входные группы, приямки, пилястры, пилоны, эркеры, выносные витрины лестницы, пандусы и другие).
По сути, речь идёт о возможности поставить несколько столиков и стульев либо непосредственно у стены здания, либо на подоконниках в открытых окнах, витринах и т.д. Формат компактного кафе будет особенно востребован ресторанами, рядом с которыми невозможно размесить полноценную летнюю веранду.
Компактное сезонное кафе включается в схему размещения сезонных кафе в заявительном порядке на общих основаниях. В случае если компактное кафе размещается в здании, являющемся памятником архитектуры, его проект необходимо дополнительно согласовать с Департаментом культурного наследия города Москвы. Постановление определяет требования к компактным сезонным кафе, главным из которых является – не мешать движению пешеходов.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора