Новости

Тематические поезда «Кино Победы» запустили в столичном метрополитене

10/05/2016
Интерьер нового тематического поезда
Интерьер нового тематического поезда

Тематические поезда «Кино Победы», посвящённые фильмам о Великой Отечественной войне, запустили на нескольких линиях столичного метро.

«Это не только подарок москвичам и гостям столицы к самому главному празднику для нашей страны — Дню Победы. Этот проект — наша благодарность за мирное небо над головой, это память о героических подвигах и мужестве, проявленном на жестоких фронтах войны», — рассказал заместитель руководителя метрополитена по коммуникациям Дмитрий Комендантов.

Всего будут курсировать три таких поезда. Они выйдут на Кольцевую, Арбатско-Покровскую и Филёвскую линии. Министр культуры России Владимир Мединский добавил, что сегодня, как и в советские времена, метро служит художественному и идеологическому воспитанию пассажиров.

«Серия тематических поездов будет играть просветительскую роль. Запуск таких поездов не развлечение, а привлечение внимания к нашему кино, образование и просвещение пассажиров», — отметил Мединский.

Поезда оформлены кадрами из советских и современных фильмов о войне, таких как «Сталинград» Фёдора Бондарчука, «Судьба человека» Сергея Бондарчука, «Битва за Севастополь» Сергея Мокрицкого, «Брестская крепость» Александра Котта, «Двадцать дней без войны» Алексея Германа, «Иди и смотри» Элема Климова и другие.

В вагонах можно будет прочесть рассказы о прототипах киногероев и судьбах актёров, многие из которых участвовали в боевых действиях, а также узнать интересные факты о Великой Отечественной войне.

Фото: агентство новостей «Москва»

Метки: , ,

Выбор редактора