Новости

Собянин посетил II Московский парад кадет на Поклонной горе

06/05/2016
Парад кадет на Поклонной горе посетил мэр Москвы Сергей Собянин
Парад кадет на Поклонной горе посетил мэр Москвы Сергей Собянин

На Поклонной горе в Западном округе Москвы состоялся парад кадет. Мероприятие посетил мэр Москвы Сергей Собянин.

Парад носил название «Не прервется связь поколений», символизируя преемственность военно-патриотической традиции в Москве. Собянин отметил, что крайне важно сохранять подобные обычаи, воспитывать в молодых людях любовь к своей Родине и уважение к ее жителям. Мэр Москвы выступил с поздравлениями в адрес ветеранов, подчеркнув, что их величайший подвиг будет жить в сердцах москвичей всегда.

Добавим, на параде кадет «Не прервется связь поколений» вместе с мэром Москвы Сергеем Собяниным присутствовал патриарх Московский всея Руси Кирилл.

«Сегодня на Поклонной горе, святом для каждого москвича месте, собрались люди разных поколений, объединенные идеалом патриотизма и защиты Отечества. С особой теплотой приветствую наших дорогих ветеранов. Ваши подвиги отмечены государственными орденами и медалями, а самая главная ваша награда — уважение и любовь миллионов людей, всенародная благодарность за мир, свободу и Великую Победу. На этих ценностях выросли те, кто стоит сейчас в парадном строю, — это лучшие представители кадетского движения столицы, которое охватывает более 11 тыс. юных москвичей. Кадетами не рождаются, ими становятся. Свыше 90% выпускников кадетских классов поступают в вузы, из них более половины выбирают высшие военные училища», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Также Собянин вручил благодарственное письмо победителям городского конкурса лучших кадетских классов.

«Награду получили представители кадетского класса школы №1000», — сказал Собянин перед началом парада.

Кроме того, в ходе мероприятия патриарх Кирилл освятил флаг кадетского движения Москвы.

«Надев кадетскую форму, вы вступаете в ряды защитников Отечества. Кто-то из вас продолжит свою жизнь, придя в вооруженные силы, кто-то будет заниматься государственными делами, кто-то может быть найдет какое-то другое применение своим силам. Но то, что с детства надев кадетскую форму, вы посвятили себя служению Отечеству, этот факт никогда не должен уйти из вашей памяти и системы ваших жизненных ценностей», — отметил патриарх.

В праздничном мероприятии приняли участие более 2,5 тыс. воспитанников различных кадетских школ.

Примечательно, что дата проведения парада (6 мая) приурочена ко Дню памяти св. Георгия Победоносца, небесного покровителя Москвы, и Дню Герба и Флага города Москвы.

 

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора