Новости

«Культпоход»: В День Победы жители ЮАО смогут пообщаться с ветеранами, научиться танцам в стиле ретро и увидеть фильмы о войне

05/05/2016
Праздник в честь Дня Победы в ЮАО
Праздник в честь Дня Победы в ЮАО

Главным майским праздником остается День Победы – жители Южного округа смогут легко убедиться в истинности данного заявления, посетив в ближайшие выходные мероприятия на территории ЮАО. Афиша на 6–12 мая расскажет о самых значительных событиях предстоящей недели.

В парке «Садовники» праздник Победы будут отмечать широко, торжественно и музыкально.

«Тяжелое военное время, чувства и воспоминания, с ним связанные, мысли и видения о войне найдут свое отражение в романсах, песнях и театральных зарисовках на празднике ?Так звучит Победа? в парке», — отмечается на сайте учреждения.

В праздничной программе заявлено: поздравление ветеранов и участников Великой Отечественной войны, организация полевой кухни, музыкальный концерт, показ кинолент о войне, а также праздничный салют.
В Московском областном театре юного зрителя (МОГТЮЗ) в ближайшие дни покажут несколько спектаклей. Одним из них станет военная драматическая повесть в двух действиях «Соловьиная ночь» (6 и 9 мая). Зрители уже успели оценить представление.
«Спектакль сильный, его хочется смотреть, переживаешь вместе с героями и за них. Артисты играют здорово! Спасибо всем за прекрасный спектакль, настоящий подарок ко Дню Победы», — рассказала о собственных впечатлениях одна из зрительниц Ольга.
Также на сцене МОГТЮЗ представят детский спектакль «Спасайся! Кот!» (7 и 8 мая). Постановка создана по мотивам пьесы Светланы Королевой «Воробей Шлепка».
Стоимость билетов от 400 до 800 рублей.
Музей-заповедник «Царицыно» готовится широко отпраздновать День Победы. 9 мая будет организована программа, в ходе которой все жители и гости Москвы смогут увидеть выступление музыкальных коллективов Южного округа. Кроме того, гостей позовут принять участие в занятиях школы историко-бытовых и бальных танцев, а также присоединиться к ретро-дискотеке, в ходе которой прозвучат популярные мелодии военных лет.
Нужно отметить, что серия мероприятий пройдет и в предпраздничные дни. Так, в Атриуме Хлебного дома запланирован концерт органной музыки в исполнении лауреата международных конкурсов Константина Волостнова (7 мая). Билет можно приобрести за 500 рублей.
Также все желающие смогут бесплатно посетить экскурсию, посвященную жизни поселка «Ленино» во время Великой Отечественной войны (8 мая). В этот же день, в воскресенье, в Баженовском зале Большого дворца состоится концерт «Весенние воды», программа которого посвящена творчеству Сергея Рахманинова. Цена билетов: 400–450 рублей.
Специальный показ фильмов о войне состоится в культурном центре ЗИЛ. Здесь можно будет посмотреть картину «Брестская крепость» режиссера Александра Котта, а также фильм «Единичка», вышедший в прошлом году к 70-летию Дня Победы. Мероприятия бесплатны и требуют лишь предварительной регистрации.
9 Мая отпразднуют и на территории музея-заповедника «Коломенское». В программе: выступление Детского пасхального хорового фестиваля «Русь певчая», праздничный историко-патриотический концерт «Виктория», а также исполнение колокольной музыки «Вереница зовнов». Как сообщается на сайте учреждения, в этот день на праздничной сцене выступят народная артистка РФ Людмила Иванова, заслуженный артист России Валерий Семин, вокальная группа «GRAND-квартет».
Нужно добавить, что особую праздничную атмосферу создадут практически в каждом районе Южного округа. Подробнее о предстоящих тематических мероприятиях можно прочитать на сайтах районных интернет-газет.

 

Метки: , , ,

Выбор редактора