Новости

Депутаты разработали собственную программу по патриотическому воспитанию молодежи (видео)

28/04/2016
Руководитель центра досуга "Вертикаль" Андрей Абертасов
Руководитель центра досуга «Вертикаль» Андрей Абертасов

Депутатам предстоит обширная работа по патриотическому воспитанию юных жителей Москворечья-Сабурова. Вопрос о том, что войдет в программу на текущий год, обсудили на очередном заседании Совета.

В ходе него вниманию народных избранников была представлена первая версия документа по военно-патриотическому воспитанию детей и подростков, составленная аппаратом Совета депутатов совместно с различными образовательными, культурными, досуговыми и спортивными учреждениями района. По словам главы муниципального округа Михаила Вирина, программа, рассчитанная до конца 2016 г., станет логическим продолжением работы с молодежью допризывного возраста, начатой в прошлом году.

В частности, по задумке разработчиков этого плана, итоговая версия будет включать в себя комплекс организационных, методических, информационных мероприятий по развитию и совершенствованию системы патриотического воспитания подрастающего поколения, а также формирования у него активной жизненной позиции и готовности к служению Отечеству.

«В этом году мы будем отмечать множество памятных исторических дат, так или иначе связанных с ходом Великой Отечественной войны. Это и 71-я годовщина Великой Победы, и 75 лет со дня начала войны, и, особенно, круглая дата со дня разгрома фашистских войск под Москвой. Так или иначе, все мероприятия, которые мы запланировали включить в программу, будут посвящены этой тематике», — пояснил депутатам глава муниципального округа Михаил Вирин.

Как было дополнительно отмечено в ходе обсуждения, в последнее время возрождаются традиционные формы работы с молодежью, хорошо зарекомендовавшие себя в прошлом. На территории Москворечья-Сабурова и Южного округа в целом проводятся военно-спортивные игры, тематические соревнования и спартакиады, круглые столы, выставки, встречи с интересными людьми и экскурсии по памятным местам. Активизируется также и взаимодействие со студенческой молодежью и общественными объединениями. Поэтому, по мнению депутатов, необходимо использовать весь творческий и спортивный потенциал учреждений и организаций Москворечья-Сабурова и реализовать его в ходе мероприятий программы.

«Мы очень рассчитываем, что в нашей программе примут участие и школьники, и подростки, и молодежь муниципального округа. При этом если какое-то мероприятие проводится на базе, скажем, одной из школ округа, вовсе не обязательно, что в нем примут участие исключительно ученики этого образовательного учреждения. Мы обязательно пригласим ребят и из других школ, если они захотят поучаствовать», — сказал Вирин.

В целом, депутатская программа включает в себя около 40 пунктов, том числе — создание штаба по координации патриотической работы с молодежью, взаимодействие с общественными и ветеранскими организациями, привлечение к работе со школьниками и подростками военных, представителей учреждений культуры и многое другое. В числе мероприятий организация различных памятных акций, поездки на экскурсии в подмосковные города-герои, проведение тематических спартакиад и «зарниц», фестиваля театрального искусства, проектно-исследовательских работ, фотоконкурсов и многое другое. Депутаты ознакомятся и подкорректируют перечень мероприятий на следующих заседаниях Совета.

Кроме того, в ходе прошедшей встречи парламентарии заслушали отчет о деятельности центра досуга и спорта «Вертикаль» за прошлый год. Доклад о работе учреждения представил директор ГБУ Андрей Абертасов. По его словам, в 2015 году центром досуга и спорта было проведено 160 массовых мероприятий, в которых приняли участие 9 тысяч 57 человек.
«В том числе, 107 спортивных соревнований и 53 досуговых мероприятия, которые, в частности, проводились внепланово, по инициативе местных жителей», — рассказал Абертасов.

Ольга Полешко

Метки: , ,

Выбор редактора