Новости

Депутатам рассказали о работе центра досуга и спорта «Вертикаль» за прошлый год (фото)

22/04/2016

В ходе прошедшего очередного заседания Совета депутатов муниципального округа Москворечье-Сабурово парламентарии заслушали отчет о деятельности центра досуга и спорта «Вертикаль» за прошлый год. Доклад о работе учреждения представил директор ГБУ Андрей Абертасов.

По его словам, в 2015 году центром досуга и спорта было проведено 160 массовых мероприятий, в которых приняли участие 9 тысяч 57 человек.

«В том числе, 107 спортивных соревнований и 53 досуговых мероприятия, которые, в частности, проводились внепланово, по инициативе местных жителей», — рассказал Абертасов.

Основными спортивными событиями прошлого года, организованными «Вертикалью», стали – массовое празднование Масленицы, турниры по настольному теннису, приуроченные к Рождеству Христову, а также Великой Отечественной войне. Кроме того, прошли соревнования по самбо среди юношей, спортивный праздник «День физкультурника», новогодние семейные «Веселые старты», эстафеты «Мама, папа, я», этапы силового многоборья «Святое дело Родине служить».

Среди досуговых мероприятий, проведенных для жителей Москворечья-Сабурова в прошлом году, самыми запоминающимися стали: выездная городская выставка декоративно-прикладного творчества и рукоделия «Путешествие в сказку», тематические экспозиции работ посетителей клуба «Ладо-град», молодежная акция «Скажи наркотикам нет!». Также организовали фестиваль с лекциями, выставками и мастер-классами «Осень-2015», конкурс на знание азбуки Морзе, экспозиция моделей роботов, акция «Поздравь любимый город с днем рождения».

Как отметил Андрей Абертасов, в 2015 году сотрудники и воспитанники «Вертикали» не только занимались организацией и проведением местных спортивных и досуговых мероприятий, но и принимали самое активное участие в событиях окружного и городского масштаба. Так, в прошлом году спортсмены из Москворечья-Сабурова, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья, отстаивали честь района на таких соревнованиях, как «Спортивное долголетие», «Московский двор — спортивный двор», «Спорт для всех», «Всей семьей за здоровьем, «Мир равных возможностей».

Руководитель «Вертикали» также добавил, что по результатам этих состязаний, в конце 2015 года Москворечье-Сабурово заняло 4 позицию по спортивным достижениям среди районов Южного административного округа.

«Это очень неплохой показатель. Так, в 2014 году мы были девятыми из шестнадцати районов ЮАО», — подчеркнул Андрей Абертасов.

Выслушав отчет, парламентарии задали ряд вопросов руководителю учреждения. В частности, их интересовало, каким ему видится взаимодействие «Вертикали» и Совета депутатов муниципального округа Москворечье-Сабурово в работе по реализации программы патриотического воспитания подрастающего поколения.

«Муниципальная власть должна быть неким идеологом и координатором этой работы. У нас есть профильные занятия спортивного направления — лазерный тир, секция по армспорту. Нужно просто еще раз пересмотреть и согласовать наш и ваш планы», — ответил Абертасов.

Кроме того, в ходе заседания особое внимание народные избранники уделили согласованию программы по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. В первый вариант документа (до конца года) вошло множество спортивных, культурных и досуговых мероприятий, рассчитанных на детей, школьников и допризывную молодежь муниципального округа. Многие из фестивалей или соревнований будут организованы совместно со спортивно-досуговыми и образовательными учреждениями района Москворечье-Сабурово.

Также блок вопросов был посвящен работе профильной комиссии по противодействию коррупции. Парламентариям представили информацию о ее деятельности за прошлый год, а также план мероприятий на 2016 г.

Ольга Полешко

 

I

Метки: , ,

Выбор редактора