Новости

«Единая Россия» добилась льгот по ЖКУ для инвалидов Москвы

19/04/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин: Теперь инвалиды смогут меньше платить за услуги ЖКХ
Мэр Москвы Сергей Собянин: Теперь инвалиды смогут меньше платить за услуги ЖКХ

Сегодня прошло заседание президиума правительства города под председательством мэра Москвы Сергея Собянина.
«Правящая партия «Единая Россия» целиком и полностью выступает за предоставление льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг инвалидам Москвы. Ранее для этого представители партии провели с Советами ветеранов семь тысяч встреч, чтобы получить поддержку пожилых людей», — заявил Сергей Собянин.
По словам мэра Москвы, на оплату этих услуг из бюджета столицы будут выделены дополнительные деньги.
«Мои помощники уже получили распоряжения о выделении из столичного бюджета дополнительных мер на социальную поддержку городских инвалидов», — подчеркнул Сергей Собянин.

Законопроект увеличивает расходы городского бюджета в 2016 году на 100,6 миллиардов рублей за счет неиспользованных остатков бюджетных средств, образовавшихся на 1 января 2016 года. Доходная часть бюджета города Москвы на 2016 год остается без изменений.
Напомним, что ранее в федеральное законодательство были внесены изменения, согласно которым с 1 января 2016 года льготы по оплате коммунальных услуг предоставляются инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов (федеральные льготники), только в пределах социальных норм потребления, а не на весь объём потреблённых коммунальных услуг, как было ранее. Эти изменения федерального законодательства затронули около одного миллиона москвичей с инвалидностью. Так, размеры платежей только за электричество возросли в среднем от 400 до 900 рублей на квартиру в месяц в зависимости от количественного состава семьи и фактических объемов потребления.
Вопрос об отмене использования социальных норм потребления электричества, воды и других коммунальных ресурсов при расчете льгот на коммунальные услуги активно обсуждался на Московском городском форуме «За равные права и равные возможности», который провела партия «Единая Россия» 12 апреля 2016 года. По итогам Форума фракция «Единой России» в Московской городской Думе подготовила соответствующий законопроект, а также направила мэру Москвы предложение о том, чтобы: инвалиды и семьи, воспитывающие детей-инвалидов, пользовались льготами по оплате коммунальных услуг независимо от объёма потребляемых ресурсов (как раньше, до 1 января 2016 года); инвалиды получили компенсацию из бюджета города за излишне уплаченные после 1 января 2016 года средства за коммунальные услуги.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора