Новости

Москва возрождает традицию семейных некрополей

18/04/2016
Донское кладбище в Южном округе
Донское кладбище в Южном округе

Столичные власти предложили горожанам удобную схему приобретения права на размещение семейного захоронения. Для этого выделили порядка 700 мест более чем на 60 кладбищах в Москве.

Таким образом, власти берут под контроль реализацию права на размещение семейного захоронения на столичных кладбищах. Это позволит прекратить спекуляции на похоронном рынке. Пилотный проект столичного правительства реализуется с октября 2015 года, за это время перечень кладбищ был существенно расширен, а стартовые цены – снижены. Об этом рассказал глава Департамента Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.

«Система выбора участков проста и удобна. Действует единый реестр участков для размещения семейных захоронений, доступных для приобретения на городских кладбищах, где онлайн можно посмотреть и забронировать любой участок. У потенциального покупателя есть широкие возможности для выбора участка, как с точки зрения географии, так и цены. Кроме того, существует возможность по заявке организовать более объемное захоронение — до 10 кв. метров», — отметил Дёгтев.

Добавим, что традиция семейных захоронений была распространена в России вплоть до революции 1917 года.

«Обычая, пришедшего фактически с принятием православия, в царской России старался придерживаться любой род, независимо от достатка. В советское время традиция была утрачена. Сейчас мы видим явную тенденцию восстановления утраченных семейных связей, когда люди пытаются разыскать семейные захоронения, существовавшие до революции. Инициатива московского Правительства – этому доказательство», — рассказал историк Денис Солодовников, занимающийся сбором информации о царском некрополе в России.

Получить подробную информацию о порядке приобретения права на размещение родового захоронения можно здесь. Также работает горячая линия: 8 (499) 652-60-25.

Фото: агентство новостей «Москва»

Метки: , ,

Выбор редактора