Новости

Правила пожарной безопасности при посещении лесов

18/04/2016

В выходные дни многие жители и гости столицы посещают леса с целью отдохнуть. Управление по ЮАО Главного управления МЧС России по Москве напоминает, как надо вести себя в случае лесного пожара.

Все знают, что более 90 % лесной пожар начинается, как правило, из-за внешних причин, в основном это – действия человека. Находясь на отдыхе в лесу, не бросайте на землю непогашенные спички и окурки, не разводите костер в местах сухой травой ил мхом. Перед уходом обязательно погасите костер (залейте водой, засыпьте землей).

Если в лесу вы обнаружили небольшой пожар:

— попробуйте сбить пламя веником из зеленых ветвей, заливая водой, затаптывая ногами.

— потушив небольшой очаг захлестыванием, следует сообщить о нем леснику. В очаге могут остаться тлеющие частицы, и жар может возобновиться.

Если горит торфяное поле (болото), не пытайтесь сами тушить пожар. Двигайтесь против ветра, внимательно осматривая и ощупывая шестом дорогу. Горячая земля и дым из нее показывают, что торф выгорает, образуя пустоты, в которые можно провалиться и сгореть.

После выхода из зоны пожара немедленно сообщить о его месте, размерах в администрацию населенного пункта, лесничество или пожарную охрану.

Телефоны вызова экстренных служб « 101» или «112».

Фото: агентство новостей «Москва»

Выбор редактора