Новости

Собянин: В Москве открылся крупнейший в России спорткомплекс для занятий ушу

13/04/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин: С появлением нового здания тренировки спортсменов значительно упростились
Мэр Москвы Сергей Собянин: С появлением нового здания тренировки спортсменов значительно упростились

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл сегодня новый спортивный комплекс для занятий ушу.
«Новое, современное здание спортивного комплекса для занятий единоборств должно помочь молодым спортсменам демонстрировать более высокие результаты на различных соревнованиях. Теперь у экспериментальной школы Москвы появился свой дворец ушу», — отметил Сергей Собянин.
По словам мэра Москвы, ранее спортсмены занимались в весьма стесненных условиях.
«Когда я впервые приехал в эту школу, то был поражен ее скромной материально-технической базой. По сути, все держалось на энтузиазме спортсменов и педагогов. Теперь заниматься стало намного проще», — уточнил Сергей Собянин.

Новый спорткомплекс был построен для Центра спорта и образования «Московская экспериментальная школа» в районе Черемушки по адресу: ул. Херсонская, д. 30 корп. 2 стр. 1. Основанная в 1995 году заслуженным тренером России Г. Н. Музруковым, Московская эксперименталь­ная школа в настоящее время является одним из наиболее известных центров подготовки спортсменов по ушу. В школе обучается и тренируется 399 человек.

За 21 год  работы из стен школы вышли 28 чемпио­нов мира, 57 чемпионов Европы и 92 чемпиона России по ушу. Воспитанники школы завоевали золотые медали на Олимпийском турнире по ушу «Пекин 2008», Всемирных Играх в Гаосюне (Тайвань, 2009 год), Первых и Вторых Всемирных Играх боевых искусств в Пекине (КНР) и Санкт-Петербурге (Россия). В числе воспитанников школы – 8 заслуженных мастеров спорта, 31 мастер спорта России международного класса, 83 мастера спорта России. Одна из воспитанниц школы — заслуженный мастер спорта, двукратная Чемпионка мира 6 дуань ушу Дарья Тарасова — является членом Президиума Международной федерации ушу и возглавляет комиссию спортсменов в международной и европейской федерациях ушу. Помимо спортивной подготовки, Московская экспериментальная школа реализует программу общего образования с углубленным изучением китайского и английского языков, а также истории и культуры Китая.  Учащиеся школы неоднократно выигрывали всероссийские предметные олимпиады. 9 выпускников школы  удостоены медали «За особые успехи в учёбе».

На протяжении многих лет Московская экспериментальная школа размещалась в типовом здании общеобразовательной школы площадью 4,8 тысяч квадратных метров, испытывав острую нехватку учебных классов и помещений для тренировок. Для решения этой проблемы в 2014-2015 годах был построен новый спортивный комплекс восточных единоборств, кото­рый является крупнейшим в России специализи­рованным сооружением для занятий ушу.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора