Новости

Собянин: В НИИ Склифосовского начали делать уникальные операции с помощью Гамма-ножа

07/04/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин: В НИИ имени Склифосовского горожанам делают самые сложные операции
Мэр Москвы Сергей Собянин: В НИИ имени Склифосовского горожанам делают самые сложные операции

Мэр Москвы Сергей Собянин презентовал сегодня старт работ медицинской установки «гамма-нож» в НИИ имени Склифосовского.
«В рамках программы правительства Москвы по модернизации лечебных учреждений в научно-исследовательский центр имени Склифосовского были закуплены самые современные медицинские установки. В их числе — установка «гамма-нож», специализирующаяся на операциях по удалению различных опухолей», — заявил Сергей Собянин.
По словам мэра Москвы, НИИ имени Склифосовского продолжает держать марку «ведущей клиники столицы».
«Научно-исследовательский институт имени Склифосовского по-прежнему является ведущей клиникой города, врачи которой делают самые сложные операции, на которые горожане могут претендовать бесплатно», — добавил Сергей Собянин.

Первая из четырех российских установок «гамма-нож» для операций с помощью радиоактивного излучения появилась в 2005 г. в Москве, в ООО «Деловой центр нейрохирургии» при НИИ нейрохирургии им. академика Н.Бурденко, вторая — в Санкт-Петербурге, в Центре радиохирургии Международного института биологических систем в 2008 г., третья – в Окружной клинической больнице Ханты-Мансийска в 2012 г., четвертая – в 2016 г. в Центре радио-хирургии НИИ им. Н. Склифосовского.
Москва — единственный город в России, где работают две уникальные современные установки Гамма-нож. Они есть в НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского и НИИ нейрохирургии имени Н.Н. Бурденко. Аппараты позволяют удалять доброкачественные и злокачественные опухоли и сосудистые патологии головного мозга неинвазивным методом, то есть не используя иглы или хирургические инструменты.
В России сделали уже около 12 тысяч таких операций, причём семь тысяч — в последние пять лет, когда появились новейшие модели гамма-ножа. А первую операцию в Центре радиохирургии НИИ Н.В. Склифосовского провели 8 февраля. За время февральского клинического старта на деньги из городского бюджета прооперировали 11 москвичей. Всего в этом году планируют выполнить 150 операций. Гамма-нож (Leksell Gamma Knife Perfexion) — это радиохирургическая установка для лечения доброкачественных и злокачественных опухолей и сосудистых мальформаций в полости черепа. Операцию делают без разрезов кожи и трепанации черепа. Для этого используется радиоактивное излучение от 196 источников кобальта-60, пучки которого собираются вместе и действуют наподобие неинвазивного хирургического ножа. Они разрушают ДНК опухолевых клеток. При этом здоровые ткани мозга и всё тело не облучаются.
Обычно стоимость такой операции зависит от диагноза, в среднем это 240 тысяч рублей — в 10 раз дешевле, чем за рубежом. Но москвичи могут рассчитывать на неё бесплатно.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора