Новости

В Москве существенно уменьшилось количество социально-значимых преступлений

05/04/2016
Безопасность в Москве должна быть везде - Сергей Собянин
Безопасность в Москве должна быть везде — Сергей Собянин

В ходе сегодняшнего заседания президиума правительства столицы мэр Москвы Сергей Собянин отметил необходимость продолжения работ по безопасности в городе.

«На территориях, которые будут благоустроены в течение этого года, необходимо обеспечить полную безопасность горожан. Также чувствовать себя комфортно жители Москвы должны во всем городе», — заявил Сергей Собянин.

По мнению мэра Москвы, программа «Безопасный город» помогла существенно снизить число наиболее опасных преступлений. Так, Сергей Собянин добавил, что количество квартирных краж сократилось на 30%, грабежей — на 32%, а число убийств снизилось на 21%.

Целью программы является комплексное обеспечение безопасности населения и объектов на территории города Москвы, в том числе: снижение уровня преступности; регулирование миграции и сокращение числа нарушений миграционного законодательства; снижение рисков чрезвычайных ситуаций, повышение защиты населения и территорий города Москвы от угроз природного и техногенного характера, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

В рамках программы правительство Москвы оказывает содействие в укреплении материальной базы правоохранительных органов, а также внедряет новые (в основном, информационные) системы обеспечения безопасности. Основным результатом реализации программы в  2012-2015 гг. стало значительное снижение числа наиболее опасных преступлений против жизни, здоровья и имущества граждан.

В течение 2015 года с единым центром хранения данных было интегрировано девять тысяч камер видеонаблюдения, установленных за счёт внебюджетных средств, что, по мнению руководителя Департамента, позволяет более предметно говорить о закрытии тех мест в городе, которые требуют повышенного внимания правоохранительных органов.

В 2014 году правительством Москвы была создана информационно-аналитическая система мониторинга криминогенной обстановки (интерактивная карта города, на которой отображаются очаги криминальной активности, и сопутствующий аналитический инструментарий). С помощью данной системы был проведён углублённый мониторинг криминогенной обстановки в 89 районах Москвы. Такой подход дал положительный результат: в обследованных районах удаётся добиваться лучшей динамики снижения количества преступлений по сравнению с общегородскими показателями.

Фото: агентство новостей «Москва»

Метки: , , ,

Выбор редактора