Новости

Собянин: Благоустройство создает комфортное пространство в городе

05/04/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин: Благоустроительные работы сделают жизнь в столице еще краше
Мэр Москвы Сергей Собянин: Благоустроительные работы сделают жизнь в столице еще краше

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин провел заседание президиума правительства столицы.

«По плану властей Москвы, программа благоустройства является очень важной, так как она делает жизнь горожан комфортнее во всех смыслах. Однако, она не стоит в списке первоочередных и срочных задач», — заявил Сергей Собянин.

Мэр Москвы отметил, что весной 2016 года работы начнутся более чем на 180 общественных пространствах.

«Мы проведем работы на центральных улицах, в скверах, народных парках, парках культуры и отдыха, а также других местах массового отдыха горожан. Также будут благоустроены территории у Малого кольца железной дороги», — сказал Сергей Собянин.

В 2016 г. планируется благоустроить ещё 79 зелёных территорий, в том числе 49 новых парков по месту жительства (основные работы – создание  детских и спортивных площадок, площадок для тихого отдыха, велодорожек, дорожно-тропиночной сети, освещения, дополнительное озеленение, устройство цветочных клумб и газонов); 1 крупный городской парк – детский ландшафтный парк «Южное Бутово» (создание детских и спортивных площадок, зон тихого отдыха, фонтанов, зон барбекю, велодорожек, фитнесс-троп, эстрадных площадок, освещения, туалетов, дополнительное озеленение и т.д.); 7 парков культуры и отдыха (комплексное благоустройство); 1 пляж с купанием «Левобережный» (строительство кафе с панорамным видом на Химкинское водохранилище, создание зоны купания и водных развлечений для детей, раздевалок, душевых и туалетов); 7 зон отдыха у воды без купания (благоустройство береговой линии для массового отдыха); 14 природных территорий (создание условий для прогулок и занятий спортом на открытом воздухе).

По наиболее крупным объектам благоустройства завершить работы планируется в 2017 году.

Ранее, начиная с 2011 года в Москве было благоустроено на новом качественном уровне порядка 450 зелёных территорий и зон отдыха (парков, природных территорий, зон отдыха у воды), в том числе: 93 городских (районных) парка, сквера и бульвара (общей площадью 1,2 тыс. га); 57 парков культуры и отдыха и детских парков (1,6 тыс. га); 161 парк по месту жительства (329,6 га); 89 рекреационных территорий в составе особо охраняемых природных территорий (349 га); 6 зон отдыха у воды с купанием (65 га); 42 зоны отдыха у воды без купания (386,5 га).

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора