Новости

Собянин: 36 новых школ и детсадов построят в Москве в 2016 году

01/04/2016
Сергей Собянин в ходе осмотра строительства новой школы сказал, что в Москве планируется построить 36 новых школ и детсадов до конца года
Сергей Собянин в ходе осмотра строительства новой школы сказал, что в Москве планируется построить 36 новых школ и детсадов до конца года

В ходе осмотра строящегося здания школы №1288 в Хорошевском районе в Москве, Сергей Собянин сообщил журналистам, что в течение этого года в столице построят 36 новых объектов образования.
Сергей Собянин отметил, что в ближайшее время в Москве увеличилась рождаемость, что и повлияло на расширение строительства таких объектов образования, как школы и детские сады. Также Сергей Собянин добавил, что количество школьников в Москве в этом году увеличится минимум в три раза.
В этом году построят новые школьные здания по индивидуальным проектам, и по типовым. Отметим, что типовые — это современные школы, оснащенные сейчас всем необходимым для комфортного пребывания в здании и обучения.

Школа-новостройка на 550 мест расположена по адресу: Хорошевское шоссе, д.21.Строительство ведётся на месте снесённого аварийного здания довоенной постройки бывшей школы № 643(закрыта в 2009 г.).
Здание школы – Г-образное с красочным современным фасадом, возводится по индивидуальному проекту. Площадь нового здания составит 9,4 тыс. кв.м.Этажность – 3-4 этажа + подвал и тех. подполье.
В новой школе предусмотрено 28 учебных классов, укомплектованных новейшей компьютерной техникой (в т.ч. 137 компьютеров и 33 интерактивные доски). Среди них: 10 учебных кабинетов универсального назначения; 12 кабинетов для изучения иностранных языков; 3 кабинета по естественным наукам; 2 кабинета информатики и вычислительной техники; 1 компьютерно-лингвистическая лаборатория.
На 4-м этаже школы планируется разместить медиазону с пресс-центром для профильного обучения и реализации творческих проектов школьников, интересующихся журналистикой и современными медиакоммуникациями.
Площадь медиазоны 280 кв.м. В неё войдут информационно-библиотечный центр (библиотека с читальным залом и медиатека на 13 мест), интернет-клуб и школьный пресс-центр. Последний будет заниматься подготовкой и актуализацией информации для школьного сайта.
Кроме того, в школе имеется: актовый зал на 330 мест с эстрадой, костюмерной и артистическими помещениями; столовая на 290 мест; большой спортивный зал; малый спортивный зал – хореографическая студия и студия аэробики; тренажёрный зал; медицинский блок с кабинетом врача, процедурной, кабинетами физиотерапии, психолога и стоматолога.
На территории школы расположена спортивная площадка.
Новостройка полностью приспособлена для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. В настоящее время основные строительные работы завершены, ведётся отделка (95%), монтаж мебели и учебного оборудования, а также благоустройство территории (85%).

 

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

 

Метки: , , ,

Выбор редактора