Новости

Собянин: В Москве начинается сезон благоустройства по программе «Моя улица»

30/03/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин: Старт программы "Моя улица" начинается сегодня
Мэр Москвы Сергей Собянин: Старт программы «Моя улица» начинается сегодня

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин дал старт работам по программе «Моя улица».
«Реконструкция Садового кольца начинается с ремонта водопроводной магистрали. В рамках нее для проводов будут проложены дополнительные коллекторы, а затем начнется благоустройство этого знакового места Москвы. Я уверен, что оно понравится всем», — заявил Сергей Собянин.
Мэр Москвы также добавил, что ранее на Садовом кольце был проведен большой цикл благоустроительных работ.
«Так, мы убрали здесь много рекламных щитов, отремонтировали фасады зданий и сделана архитектурно-художественная подсветка», — уточнил Сергей Собянин.

Первый этап программы «Моя улица» был реализован в 2015 г. Весной 2016 г. стартует второй этап, в ходе которого предстоит благоустроить 52 улицы, переулка и проезда в историческом центре Москвы, а также семь въездных групп в город на пересечении МКАД и вылетных магистралей. В частности, запланировано благоустройство ул. Тверская, Таганская, Большая Якиманка, Моховая, Новый Арбат и других.

Благоустройство Садового кольца протяжён-ностью 15,6 км включено в программу «Моя улица», начиная с 2016 г. Проект предусматривает создание на Садовом кольце общественного пространства нового качественного уровня. Ключевым элементом благоустройства станет возвращение на Садовое кольцо деревьев, вырубленных несколько десятилетий назад в ходе работ по его расширению. Более 1500 новых деревьев будут высажены вдоль тротуаров. Они соединят между собой скверы Садового кольца, которое таким образом вновь станет зелёным поясом центра Москвы.

Кроме того, проект благоустройства предусматривает: расширение тротуаров и пешеходных зон; унификацию ширины проезжей части до 4-5 полос в каждом направлении, ликвидацию «бутылочных горлышек»; создание дублёров с размещением на них карманов для парковки; создание новой энергоэффективной системы освещения, установку современных фонарей; установку остановок общественного транспорта нового образца (с электронным табло, билетными автоматами, бесплатным Wi-Fi); установку скамей и урн в наиболее оживлённых местах, в т.ч. у крупных магазинов, кафе, кинотеатров и др.
Благоустройство Садового кольца планируется провести в течение 3 лет. В 2016 г. будут выполнены работы на первом участке кольца – от улицы Арбат до Долгоруковской улицы протяжённостью 3,2 км.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора