Новости

С помощью портала «Активный гражданин» жители ЮАО узнали о том, как перейти и накапливать средства на капремонт на специальном счете

30/03/2016
Встреча с жителями по адресу: ул. Липецкая, д. 14, корп.1
Встреча с жителями по адресу: ул. Липецкая, д. 14, корп.1

Москва с 2015 года перешла на новую систему финансирования капитального ремонта. Региональная профильная программа – это стратегический план долговременного и непрерывного улучшения жилья. Она поможет достичь высоких стандартов содержания домов и улиц.

Теперь собственники квартир при помощи взносов сами формируют фонд, за счет которого и будет впоследствии ремонтироваться их дом. Согласно федеральному законодательству (Гражданскому кодексу РФ и Жилищному кодексу РФ) бремя расходов по надлежащему содержанию многоквартирного дома (в т.ч. его капитальный ремонт) несут сами собственники помещений в доме.

За ближайшие 30 лет (с 2015 по 2044 год), на которые рассчитана московская программа капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, планируется отремонтировать более 31 тысячи домов. На территории Южного административного округа в региональную программу включено 3115 домов.

Москвичи выбирают свое качество жизни

Выбор конкретной системы накопления средств на проведение капительного ремонта дома зависит от активности самих жителей. Ведь, в конечном счете, только им решать, каким будет их дом. Так в 2015 году районными органами власти активно оказывалась помощь в проведении собраний собственников многоквартирных домов, на которых жильцы должны были определиться со способом формирования накоплений на капитальный ремонт. Это мог быть или региональный оператор, или спецсчет для отдельного дома. При выборе способа накопления на счете регионального оператора за проведение ремонта отвечает государство (город Москва). Если собственники решили перечислять средства на специальный счет, то бремя проведения ремонт дома ложится на самих жителей. Таких домов, собственники которых на общем собрании выбрали способ накопления – специальный счет – 206. Однако, если собственники не провели ремонт дома в определенный законодательством срок, органы власти проведут соответствующие работы. С другой стороны, если собственники дома накопили определенную сумму на ремонт какой-либо системы, они могут на собрании принять решение о переносе сроков проведения работ по ней на более ранний период.

Но даже те собственники, которые на общем собрании промолчали и не приняли никакого решения по способу накопления средств на собрании ТСЖ, ЖСК или просто общедомовом собрании до 01.06.2015, не остались без капитального ремонта: они автоматически стали отчислять средства на счет регионального оператора, который позаботится о капитальном ремонте их дома.

Что сделано

Московская программа капитального ремонта основана на принципах открытости и самостоятельности выбора разных способов накопления средств для капремонта. В 2015 году в городе проведена широкая кампания по информированию собственников жилья о выборе способа формирования фонда капремонта дома. В рамках проводимой работы правительством Москвы оказывается всестороннее содействия собственникам в вопросе изменения способа формирования фонда капитального ремонта.

Так, в конце 2015 года при голосовании на портале «Активный гражданин» по теме: «Спецсчет для Вашего дома. Кому поможет город?» приняли участие более 240 тысяч москвичей. В Южном округе в 191 доме граждане выразили желание, чтобы им была оказана методическая и консультативная помощь по переходу со способа накопления средств на счете Регионального оператора («общий котел») на специальный счет. Итоги данного голосования были размещены на сайтах Фонда капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы, префектуры ЮАО и управ районов. Стоит отметить, что по ЮАО в 191 доме проголосовало 1346 жителей, с которыми в последствие проведена следующая работа.

Окружными и районными органами власти было организовано размещение соответствующих объявлений на информационных стендах 191 дома, а также путем телефонного оповещения приглашались на встречи 1346 граждан с представителями управ районов, ТСЖ, ЖСК, а также собственниками помещений многоквартирных домов, которые в 2015 году выбрали способ формирования фонда на специальном счете.

В ходе встреч жителям более подробно разъяснено о способе накопления фонда на специальном счете. Кроме того, собственники, ранее выбравшие в 2015 году специальный счет, рассказали о положительных сторонах формирования данного варианта накопления на ремонт дома.

Однако по итогам проведенной работы граждане, пришедшие на встречи, приняли решение сохранить действующий способ накопления средств на капитальный ремонт – накопление на счете Регионального оператора (в Фонде капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы) – «общем котле».

Если жители заинтересованы изменить способ формирования фонда капитального ремонта в своем доме, то гражданам необходимо организовать общее собрание собственников помещений, согласно действующему законодательству (Жилищному кодексу Российской Федерации).

В управах районов Южного округа созданы консультационные комнаты с информационными материалами. При необходимости любой гражданин может придти или позвонить по телефону в управу и ему будет оказана консультационная и методологическая помощь и разъяснены особенности формирования фонда капитального ремонта на специальном счете и на счете Регионального оператора («общий котел»). Сведения о информационных комнатах размещена на сайтах управ районов.

Для организации собраний районными органами власти собственникам при необходимости будет оказываться методическая помощь в организации общих собраний собственников, а также помощь в подборе места и времени проведения собрания.

Метки: , ,

Выбор редактора