Новости

Собянин принял участие в церемонии открытия Московского культурного форума

25/03/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин: Городская культура создается талантом неравнодушных людей
Мэр Москвы Сергей Собянин: Городская культура создается талантом неравнодушных людей

Мэр Москвы Сергей Собянин принял сегодня участие в работе столичного культурного форума.
«Сегодня отмечается День работников культуры. На сегодняшний день вся культура Москвы связана с неравнодушными людьми, которые знают и любят свое дело, трепетно относятся к нему и болеют всей душой. От имени всех горожан я имею честь поздравить их с профессиональным праздником», — сказал Сергей Собянин.
По словам мэра Москвы, культурная тема для столицы имеет особый смысл.
«Для столицы городская культура создается талантом и профессионализмом ее работников. Поэтому для города этот праздник имеет совершенно особый смысл», — пояснил Сергей Собянин.

 В форуме участвуют свыше 500 организаций культуры, в том числе городские, федеральные и частные. Это — театры, музеи, парки, библиотеки, кинотеатры, дома культуры и школы искусств.

В рамках форума запланировано более 1,3 тысячи культурных и образовательных мероприятий, включая мастер-классы, презентации, выставки, лекции, спектакли, дискуссии, творческие встречи, викторины, концерты и другие. В связи с проведением в 2016 году Года кино в России значительное число мероприятий будет посвящено популяризации отечественного кинематографа. Посетители форума помимо участия в мероприятиях смогут получить информацию об учреждениях культуры, находящихся рядом с их домом, а также приобрести абонементы в любое учреждение культуры, участвующее в форуме.

Кроме того, кадровый центр Департамента культуры города Москвы организует специальную секцию для консультаций и трудоустройства в учреждения культуры.

Всего в столице России действует свыше 3900 крупных федеральных, городских, общественных и частных организаций культуры различной направленности, а также многочисленные небольшие коммерческие и общественные клубы, студии, кружки по интересам и т.д.

В частности, в Москве работают: 1676 библиотек, в том числе 442 городских; 450 музеев и выставочных залов, в том числе 90 городских; 493 культурных центра и дома культуры, в том числе 244 городских; 250 театров и концертных организаций, в том числе 111 городских; 500 школ искусств и творческих студий, в том числе 156 городских; 144 кинотеатра, в том числе 16 городских; 388 парков, в том числе 103 парка, имеющие статус парка культуры и отдыха либо музея-усадьбы.

В 2015 году более 60 миллионов человек приняли участие в 24 тысячах культурных мероприятий, которые прошли в столице при поддержке правительства Москвы.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора