Новости

Собянин: Москва введет дополнительные льготы для строящихся стадионов

22/03/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин: Сегодняшним инвесторам дополнительные льготы необходимы
Мэр Москвы Сергей Собянин: Сегодняшним инвесторам дополнительные льготы необходимы

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин провел традиционное заседание президиума правительства столицы.
«Считаю, что в Московскую городскую Думу необходимо внести проект закона, предусматривающий введение дополнительные уменьшенные льготы на крупные объекты в области спорта и медицины. При этом, они должны быть построены после 1 января 2013 года или строиться в настоящий момент», — отметил Сергей Собянин.
Мэр Москвы добавил, что сегодня на территории города идет множество различных строек.
«На сегодняшний день в Москве строится множество объектов в сфере спорта и медицины, три из которых — это футбольные стадионы «Лужники», «Динамо» и ЦСКА», — уточнил Сергей Собянин.

Согласно материалам, нагрузка по налогу на имущество для медицинских клиник снизится в 10 раз, вводится ставка 0,22 процента вместо 2,2 процентов от балансовой стоимости, при условии, что здания, в которых осуществляется медицинская деятельность, были введены в эксплуатацию после 1 января 2013 года. По оценке столичных властей, право на льготу получат 11 существующих зданий медицинских центров общей площадью 69 тысяч квадратных метров, а также все вновь построенные здания медицинского назначения.

В том числе, законопроектом предлагается уточнить существующий порядок предоставления льгот для ряда крупных стадионов по уплате земельного налога, распространив их на строящиеся и реконструируемые объекты. Льгота будет действовать в отношении земельных участков, на которых осуществляется строительство, реконструкция спортивных сооружений, включающих футбольное или ледовое поле, оборудованных трибунами для зрителей с общим количеством мест не менее 12 тысяч. Льготная ставка земельного налога составит от 20-процентной стандартной ставки в 2014-2017 годах до 50-процентной стандартной ставки с 2020 года. Таким образом, платежи по земельному налогу для строящихся/реконструируемых стадионов будут уменьшены в несколько раз. Стандартная ставка земельного налога составит 1,5 процента от кадастровой стоимости земельного участка.

Также законопроектом предусмотрено, что нагрузка по налогу на имущество для агрокластеров сократится в четыре раза в 2016-17 годах (25 процентов от налогообложения по стандартной ставке). В дальнейшем она будет постепенно увеличиваться и начиная с 2020 года составит 50 процентов от исчисленной суммы налога по стандартной ставке.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора