Новости

В районе Москворечье-Сабурово действует храм постройки XVI века

22/03/2016
Храм в Сабурове возводился несколько раз
Храм в Сабурове возводился несколько раз

В микрорайоне Сабурово, являющегося частью района, действует храм святителя Николая, первоначальная постройка которого датируется XVI веком.

Впервые деревянная церковь Николая Чудотворца была возведена в 1595 году благодаря усилиям крестьянина Иллариона Андреева. Она располагалась в селе Сабурово Московского уезда, которое принадлежало советнику императора князю Дмитрию Кантемиру: на землях нынешнего Москворечья-Сабурова находилась его усадьба с обширным хозяйством.

В 1710 году здесь была построена каменная церковь, которая представляла собой небольшой одноглавый куб с простым сомкнутым сводом. Храм состоял из шести окон (три из них были в алтаре), пола из пехорской плиты и земель в размере около 14,5 гектара. Причем земли располагались в том числе и по ту сторону Москвы-реки.

В 1861 году здание церкви было разрушено, но уже через четыре города в Сабурове вновь появился кирпичный храм с расширенной трапезной, двумя приделами и колокольней. Здесь имелись две вызолоченные главы с крестами, три алтаря и три престола. Впрочем, в 1939 году церковь была лишена всех глав и половины колокольни, а в 90-х годах ее южный придел был полностью разрушен.

С 1991 года, после передачи храма Русской православной церкви, были начаты работы по восстановлению. На сегодня здесь существует большой приход, а работники регулярно помогают бездомным, инвалидам и людям, страдающим алкогольной зависимостью.

Адрес храма святителя Николая в Сабурове: Каширское шоссе, д. 59 корп. 4. Тел.: 8 (495) 344-99-65.

Метки: ,

Выбор редактора