Новости

Муниципальные депутаты войдут в состав комиссий по приемке работ по капремонту (видео)

11/03/2016
Депутаты муниципального округа Москворечье-Сабурово войдут в состав комиссий, осуществляющих открытие и приемку работ
Депутаты муниципального округа Москворечье-Сабурово войдут в состав комиссий, осуществляющих открытие и приемку работ

Депутаты муниципального округа Москворечье-Сабурово войдут в состав комиссий, осуществляющих открытие и приемку выполненных работ по региональной программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных жилых домах. Проект такого решения был одобрен народными избранниками на прошедшем заседании Совета.

Информируя коллег о содержании вопроса, глава муниципального округа Московоречье-Сабурово Михаил Вирин отметил, что не так давно Московской городской Думой выпущен закон о передаче части полномочий по контролю проведения капитального ремонта органам местного самоуправления. Кроме того, совсем недавно вышло постановление городского правительства, где, в частности, говорится об участии муниципальных депутатов в работе профильных комиссий по открытию и приемке работ.

«Мы получили соответствующее обращение из Фонда капитального ремонта и, в соответствии с переданными нам полномочиями, мы оперативно реагируем», — отметил Михаил Вирин.

По словам главы муниципального округа, в соответствии с нововведениями, для работы в составе комиссии было проведено распределение депутатов по адресам района Москворечье-Сабурово.

«Принцип был простой: дома, попавшие в избирательный округ депутатов, делятся пополам между двумя парламентариями. И по одним домам депутат входит как основной в состав комиссии, а по другим — как резервный. И наоборот. Это сделано для того, чтобы депутаты в этой работе могли заменять друг друга», — пояснил Михаил Вирин.

Согласно списку, по первому избирательному округу основным депутатом, контролирующим ход работ по капитальному ремонту, станет Михаил Андриянов. В «резерве» по этим адресам будет парламентарий Марина Кудинова. Во втором избирательном округе адреса поделены поровну между Иваном Тимоховым и Наталией Заусаевой — каждому из депутатов придется контролировать по два дома в составе профильной комиссии. В третьем избирательном округе в первоочередный перечень работ вошел целый ряд домов на улице Кантемировская, а также один дом на Пролетарском проспекте. Открывать и принимать работы там по очереди будут парламентарии Надежда Варакина и Валерий Аверин. Четвертый избирательный округ, который пролегает на Каширском шоссе, будет под контролем депутатов Владимира Куимова и Елены Ковалевой. И, наконец, в последнем — пятом избирательном округе работать в составе комиссий предстоит депутату Андрею Кузьмину и главе муниципального округа Михаилу Вирину.

Предложенный список адресов, с распределением между представителями депутатского корпуса, вызвал некоторые вопросы у участников заседания. В частности, Владимир Куимов поинтересовался, могут ли основной и резервный парламентарии заменять друг друга не при необходимости, а при желании. Он отметил, что, к примеру, проживает в одном из домов, где основным депутатом является Елена Ковалева и хотел бы самостоятельно контролировать ход всех ремонтных работ, которые проводятся в его доме.

«Думаю, оперативно мы сможем эти вопросы решить в рабочем порядке. Когда составлялся этот список, мы, безусловно, не хотели обидеть ни одного депутата. Это распределение не зависит от пола, возраста и профиля образования каждого из парламентариев», — прокомментировал Михаил Вирин.

Напомним, с 1 февраля 2016 года депутаты внутригородских муниципальных округов официально получат возможность принимать участие в реализации программы капитального ремонта. Соответствующий законопроект был принят в декабре на заседании Мосгордумы. Согласно документу парламентарии будут принимать участие в согласовании адресного перечня многоквартирных домов, подлежащих включению в краткосрочный план реализации региональной программы капремонта. Кроме того, муниципальные депутаты войдут в состав комиссий по открытию и приемке выполненных работ. Это нововведение позволит улучшить качество контроля выполнения программы капремонта.

Ольга Полешко

Метки: , ,

Выбор редактора