Новости

Собянин осмотрел итоги уникальной реставрации ресторана «Арагви»

04/03/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин: В столице обнаружены палаты допетровской эпохи
Мэр Москвы Сергей Собянин: В столице обнаружены палаты допетровской эпохи

Мэр Москвы Сергей Собянин побывал сегодня в знаменитом столичном ресторане «Арагви».
«Недавно здесь были завершены ремонтные работы, в процессе которых в подвале здания рабочие Москвы обнаружили элементы каменных палат допетровской эпохи. Все дальнейшие работы по реставрации уникальных найденных объектов проводились уже под контролем Мосгорнаследия», — заявил Сергей Собянин.
По словам мэра Москвы, горожане получили возможность на себе прочувствовать атмосферу той эпохи.
«С завершением реконструкции жители столицы могут посетить заведение, в котором раньше бывали Пушкин, Толстой и Тургенев, а также множество бояр», — добавил Сергей Собянин.

Ресторан «Арагви» занимает первый этаж и подвальное помещение дома № 6, стр. 2 по Тверской улице. Жилой дом № 6, построенный в ходе реконструкции улицы Горького (Тверской) в 1935-40-х годах, расположен на месте четырех исторических домовладений (№№ 22, 24, 26, 28). Нынешнее строение 2 расположено на месте домовладения № 28 и имеет долгую строительную историю, отражающую разные этапы развития московской архитектуры.
Как показали архивные изыскания, каменные палаты были построены на данном участке не позднее 1670 года. В 1730-е годы домовладение № 28 принадлежало князю В.И.Гагарину. При нём на участке были возведены новые каменные палаты, сохранившиеся в составе строения 2. Впоследствии Гагариным были скуплены и соседние дворы. Новые постройки на участке были возведены в 1777 году, когда владение принадлежало аптекарю Якову Калкау. В 1770-1790 годы здесь стояло 2 дома, между которыми был двор, обнесённый оградой.
В начале XIX века это владение перешло к генерал-майору Д.В.Черткову, при котором в доме была открыта гостиница «Север», впоследствии переименованная в «Дрезден». Гостиница была популярна среди писателей и музыкантов. Здесь останавливались А.С.Пушкин, Р.Шуман, И.С.Тургенев, Л.Н.Толстой. В 1840-х годах под двумя строениями впервые указываются подвалы. Постепенно здание гостиницы расширялось, достигнув высоты в 3 этажа. В 1904-1909-х годах здание было надстроено 4-м и частично 5-м этажами. Подвал был занят винными складами князя Голицына. На 1-м этаже размещались помещения гостиницы вперемежку с магазинами и лавками. В гостинице в начале XX в. несколько лет жил и в 1916 году умер художник В.И.Суриков. В 1918-м году сюда переехала редакция газеты «Правда», а в 1920-х годах – 3-й Дом Советов. В начале советского периода здесь также находился книжный магазин Госиздата.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора