Новости

Юные робототехники встретились на соревнованиях в Москворечье-Сабурове

29/02/2016
Членам жюри было непросто определить призеров и победителей
Членам жюри было непросто определить призеров и победителей

Межрайонная олимпиада по робототехнике состоялась в минувшую субботу в спортивном зале «Сабурово» Южного административного округа Москвы.

В соревнованиях, организованных центром досуга и спорта «Вертикаль» и компания «Робот и Я», принимали участие около 10 клубов юных конструкторов из Москворечья-Сабурова, Бутова, других районов столицы, а также подмосковных Реутова, Балашихи, Каширы.

Темой олимпиады, обозначенной организаторами, стали основы механики. Участники за несколько этапов должны были продемонстрировать свои познания в этой области с помощью специальных конструкторов HUNA (MRT).

 

Участие в конкурсе принимали около 10 клубов Москвы и Подмосковья
Участие в конкурсе принимали около 10 клубов Москвы и Подмосковья

Первым заданием стала презентация готовых моделей, собранных специально для конкурса. Автоматизированные машины, мельницы и роботы оценивались по степени сложности механизмов, задумки авторов и использования определенных компонентов. Каждый участник, представляя свою модель жюри, объяснял как конструировал робота, а также на что опирался в своей работе.

После первого конкурса участники выставили свои сконструированные машины на «Гонки по черной линии». Тут жюри учитывала скорость и аккуратность движения роботов на специальном датчике, реагирующем на ленту, обозначающую трек. Завершилась олимпиада зрелищными «РобоБоями».

 

 

Ребята состязались не только в боях, но и в сборке моделей роботов
Ребята состязались не только в боях, но и в сборке моделей роботов

Один из самых успешных результатов на олимпиаде показали «хозяева» соревнований — юные робототехники из Москворечья-Сабурова. Как рассказал нашему корреспонденту один из организаторов соревнований, руководитель центра досуга и спорта «Вертикаль» Андрей Абертасов, такое направление активного досуга детей, как роботостроение, для Москворечья-Сабурова достаточно новое.

«В нашем центре мы развиваем такое направление всего около года. И сегодня на соревнованиях ребята демонстрируют все, чему они смогли научиться за это время. Мы будем и дальше развивать это интересное течение, стараться привлечь как можно больше ребят в увлекательный мир робототехники», — сказал Андрей Абертасов.

Метки: ,

Выбор редактора