Новости

Руководители медицинских учреждений района Москворечье-Сабурово отчитались перед депутатами о работе в 2015 году

26/02/2016
Отчет был заслушан депутатами в рамках очередного заседания
Отчет был заслушан депутатами в рамках очередного заседания

Отчеты о работе медицинских учреждений в районе Москворечье-Сабурово за прошлый год представили руководители поликлиник на прошедшем заседании Совета депутатов муниципального округа.

Традиционный ежегодный доклад подготовила главный врач детской городской поликлиники №23 Анжела Кабулова. Как отметила в своем отчете руководитель медучреждения, в 2015 году на базе поликлиники работали педиатрическое отделение на 12 участков, врачи-специалисты широкого и узкого профиля, кабинеты функциональной и ультразвуковой диагностики, центр здоровья, дневной стационар и кабинет медицинской реабилитации.

«В 2015 году в поликлинике проводились мероприятия по профилактике, диагностике и лечению заболеваний, медреабилитации, санитарно-гигиеническому просвещению детей, а также формированию здорового образа жизни среди школьников», — отметила Кабулова.

По ее словам, в прошлом году медицинскую помощь получали 11 тысяч 318 детей в возрасте до 18 лет. В том числе, учащиеся пяти общеобразовательных учреждений района Москворечье-Сабурово — школ №№ 904, 982, 1466, 2000, а также гимназии №1579. Из них 439 подростков 14 лет, 1 тысяча 265 школьников в возрасте 15-17 лет.

«Фактически основные демографические показатели в прошлом году оставались на уровне 2014 года», — подчеркнула руководитель медучреждения.

Подробнее Анжела Кабулова остановилась на статистике заболеваемости детей разных возрастных групп. Так, в среде пациентов первого года жизни лидирующими группами здоровья стали первая (213 человек) и вторая (385 детей). При этом показатель заболеваемости снизился по сравнению с 2014 годом на 8,2%.

«Лидирующие позиции в статистике зарегистрированных в этой возрастной группе болезней, по-прежнему остаются заболевания органов дыхания, нервной системы, пищеварительной системы, болезни глаз и мочеполовой системы», — пояснила главврач.

Среди 14-летних подростков, обслуживаемых поликлиникой, в 2015 году была проведена диспансеризация. По результатам медицинского осмотра, чаще всего у детей встречались болезни костно-мышечной системы (32,1%), органов зрения (21,7%), эндокринной (11,2%) и нервной (10,8%) систем.

«В ходе медосмотра всем детям проведены необходимые обследования, назначено лечение, составлены планы по реабилитации и санаторно-курортному лечению, рекомендованы массаж и лечебная физкультура», — уточнила Анжела Кабулова.

Главврач поликлиники также рассказала депутатам о ситуации с заболеваемостью среди подростков 15-17 лет. В этой возрастной группе в прошлом году отмечалось снижение количества таких заболеваний, как болезни нервной системы, костно-мышечной системы, мочеполовой системы и ОРВИ.

«Из 1 тыс. 922 заболеваний, зарегистрированных у подростков в прошлом году, выявлено 13 случаев инфекционных и паразитарных болезней, 6 новообразований, 28 травм и отравлений», — пояснила Кабулова.

Подводя итог своему докладу, она обозначила и основные задачи по совершенствованию организации оказания медпомощи детям в 2016 году. В частности, главврач отметила, что в дальнейшем продолжится укомплектование поликлиники квалифицированным медперсоналом, будет совершенствоваться система контроля качества медицинской помощи, будет укрепляться материально-техническая база учреждения. Кроме того, планируется расширить объем профилактической работы, особенно с детьми раннего возраста, а также продолжить консультирование родителей по вопросам грудного вскармливания, рационального питания детей, вакцинопрофилактики и налаживанию благоприятного психологического климата в семье.

«Мы ставим определенные задачи, направленные на конкретные цели и показатели здоровья детей», — подытожила Анжела Кабулова.

Ольга Полешко

Метки: , , ,

Выбор редактора