Новости

На встрече с главой управы обсудили вопросы нелегальной сдачи квартир в аренду в районе Москворечье-Сабурово (фото, видео)

18/02/2016

Вопрос о проведении работ по выявлению не декларируемых фактов сдачи в аренду жилых помещений обсуждался на прошедшей 17 февраля встрече главы управы района Москворечье-Сабурово Романа Заковыркина с населением.

Как рассказали жителям, ведется серьезная работа по выявлению квартир, которые сдаются незаконно. В этом деле управе Москворечья-Сабурово помогают сотрудники местного опорного пункта охраны правопорядка. Совместно с участковыми полицейскими, старшими по подъезду, активистами общественных организаций проводятся проверки подобных квартир.

Регулярная сдача жилья в наем может быть отнесена к предпринимательской деятельности, и формально такой владелец квартиры в любом случае несет те же обязательства, что и индивидуальный предприниматель. Собственник, решивший сдавать свою квартиру в аренду, обязан встать на учет в профильные службы по месту жительства, выплачивать налог, а также заполнять налоговую декларацию.

Только с начала года и по настоящее время в районе была выявлена 141 квартира, нелегально сдаваемая в аренду. Все они поставлены на учет в правоохранительные органы. Кроме того, более 30 квартир удалось оформить через налоговую инспекцию — теперь владельцы сдают свое жилье в рамках закона.

На встрече была также приведена статистика за 2015 год по выявлению не декларируемых фактов сдачи в аренду жилых помещений. Так, на территории района обнаружено и поставлено на учет участковых уполномоченных 316 нелегально арендуемых квартир, из них 118 жилых помещений после выявления попали в базу налоговых служб.

Жители района, пришедшие на встречу, внимательно ознакомились с изложенной информацией. Некоторые из них сообщили, что обеспокоены тем, что в их домах большое количество квартир сдаются в аренду. Так, житель одной из многоэтажек на Кантемировской улице отметил, что в его подъезде более чем в половине помещений проживают квартиросъемщики. При этом не понятно, каким способом оформлена аренда – законным или нет.

Поддержали тему и общественные советники главы управы района, которые, как правило, всегда стараются быть в курсе жизни своего дома и знают всех жильцов в лицо. Они обратили внимание Романа Заковыркина на некоторые проблемы с «временными» соседями, а также попросили содействия в активизации работы участковых полицейских.

Стоит отметить, что подобная работа по выявлению не декларируемых фактов сдачи в аренду жилых помещений ведется районными властями не только для узаконивания рыночных отношений в сфере недвижимости. Обнаружение в таких квартирах приезжих из других государств и «резиновых квартир» проводится также в рамках работы по противодействию террористическим угрозам и обеспечению безопасности.

Ольга Полешко

Метки: , ,

Выбор редактора