Новости

Собянин: Свыше 6,3 тыс спортивных объектов построено в Москве за 5 лет

16/02/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин: Спортивная инфраструктура города значительно обновлена
Мэр Москвы Сергей Собянин: Спортивная инфраструктура города значительно обновлена

Мэр Москвы Сергей Собянин провел сегодня очередное заседание президиума столичного правительства.
«За последние пять лет в Москве было открыто более 6,3 тысяч спортивных объектов. В связи с этим количество горожан, которые постоянно занимаются спортом, увеличилось на две трети. На сегодняшний день у людей есть все необходимое для этого», — заявил Сергей Собянин.
По словам мэра Москвы, благодаря введению в эксплуатацию такого количества сооружений, спортивная инфраструктура столицы была значительно обновлена.
«Помимо спортивных зданий, горожане могут заниматься спортом на набережных, в парках, скверах и специализированных общедоступных площадках», — уточнил Сергей Собянин.

В 2015 году количество москвичей, систематически занимающихся физической культурой и спортом, составило 3,67 миллиона человек, что на 73 процента больше чем в 2010 году (2,12 миллиона человек). Число инвалидов (граждан с ограниченными возможностями), систематически занимающихся физической культурой и спортом, составило 41,6 тысяч человек, что на 70 процентов больше по сравнению с 2010 годом.

Таких результатов во многом удалось добиться за счёт: развития спортивной инфраструктуры города Москвы, включая создание условий для занятий физической культурой на открытом воздухе; более активного вовлечения молодёжи и молодёжных объединений в спортивную жизнь города (воркаут, самокатный спорт, футбольный фристайл, паркур и другое); проведения массовых физкультурных и спортивных мероприятий («Московский спорт в Лужниках», Московский марафон, «Кожаный мяч», «Золотая шайба», различные спартакиады и др.) – всего в 2015 году состоялось 32 тысяч спортивных и физкультурных мероприятий разного уровня; популяризации комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) – более 1,7 миллионов москвичей приняли участие в сдаче нормативов ГТО в 2015 году; а также эффективного использования возможностей порталов «Открытые данные» и «Активный гражданин» – по результатам опросов в 2015 году открыто 70 новых секций по различным видам спорта.

В 2011-2015 годах в Москве фактически заново была создана общедоступная  инфраструктура для занятий физической культурой. Всего в городе было модернизовано или построено заново свыше 6,3 тысяч больших и малых общедоступных спортивных объектов – от дворовых комплексов уличных тренажёров до крупнейшего в мире катка с искусственным льдом на ВДНХ.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора